Бизнес
1575

Авиакомпании Бурятии освободят от налога на имущество

Такое решение было принято на сессии парламента Бурятии

Фото из архива infpol.ru

Народный Хурал освободил «Панх» и «Бурятские авиалинии» от налога на имущество

- Проектом закона предлагается расширить перечень субъектов России, которые могут быть освобождены от оплаты налога на имущество и дополнить его новой категорией юридических лиц – это организации, оказывающие услуги по пассажирским и грузовым перевозкам воздушным транспортом. Налог на имущество организаций подлежит оплате в бюджет по месту нахождения организации. В республике Бурятия зарегистрировано две авиакомпании, соответственно только они выплачивают налог на имущество в республиканский бюджет. Данная льгота будет действовать с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года, - сообщил на сессии парламента Бурятии министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Сергей Козлов

Целью принятого закона является сохранение и развитие авиации в Бурятии.

- Как мы знаем, у нас есть необходимость внутренних перевозок, в частности в северных районах республики. Внутренние авиаперевозки сегодня являются убыточными, испытывают трудности с изысканием оборотных средств и развитием. Поэтому в мае текущего года на совместном заседании правительства и Народного Хурала было решено разработать поправки в закон, - пояснил министр.

Предполагаемая сумма налога на имущество в 2016 году у Бурятских авиалиний составит 477 тыс. рублей, у компании «Панх» - 174 тыс. рублей.

- Принятие закона позволит уменьшить расходы авиакомпаний по уплате налогов, и мы сможем сохранить нашу авиацию, - отметил Сергей Козлов.

Депутаты единодушно поддержали законопроект.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях