Бизнес
3407

Экономисты Улан-Удэ: Курсы валют со временем «отыграются» назад

«Нужно выдержать этот период», - уверены специалисты

Банк России на 26 августа снизил официальные курсы валют. Сегодня доллар по оценке ЦБ стоит 69,95 рублей, евро – 80,72.

Днем ранее банковский рынок всполошила информация о том, что регулятор дал рекомендацию закладывать в стресс-тесты валютный курс на уровне 100-120 рублей за доллар, пишет Газета.ru.

Многие эксперты расценили такой шаг как перестраховку регулятора. Интересно, что в самом ЦБ такого стресс-теста не признают, видимо, чтобы не волновать общественность.

- Центробанк протестировал, например, валютную ликвидность у банков... курс - недружелюбный закладывался, 200 рублей за доллар пока не просили, но трехзначную цифру попросили прикинуть, - приводит слова зампреда правления банка «Возрождение» Андрея Шалимова Newru.com.

Другие представители крупных банков, также признались, что с начала августа им рекомендовано проводить стресс-тесты, пишет РБК.

Доктор экономических наук, заведующий кафедрой «Экономика, организация и управление производством» ВСГУТУ Виктор Беломестнов считает, что тест-драйв «очередная мера по анализу рынка». И так как регулятор отказался от валютных интервенций, остается надеяться только на рыночный курс. Однако, профессор, уточняет, что курс доллара вряд ли достигнет трехзначных цифр.

- Я думаю, это маловероятно. Цена на нефть пошла вверх. Эти курсы со временем отыграются назад. Сейчас, конечно, для населения такая ситуация несет за собой потерю сбережений, приобретений. Но не надо торопиться с выводами, нужно выдержать этот период, - комментирует Беломестнов.

На 26 августа официальный курс ЦБ: доллар – 69,95, евро – 80,72.

Курс валюты в Улан-Удэ*

Средняя стоимость покупки доллара на сегодня – 66,47 рублей. Продать доллар в Улан-Удэ в среднем можно за 70,35 рублей.

Средний курс покупки евро в Улан-Удэ – 75,99 рубля. Средний курс продажи евро – 80,40 рублей.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 26 августа 2015г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях