Бизнес
4514

Как в Улан-Удэ заработать на квестах?

Квест румы – новое нетривиальное увлечение горожан. А как организовать такой вид бизнеса расскажут предприниматели Улан-Удэ
Многие жалуются, мол, пришел страшный кризис, опустошил кошельки, теперь бизнес не идет, прямо печаль-беда... Но если задуматься, разве можно в такое время жаловаться и впадать в хандру? Так можно совсем без дохода остаться. Предлагаем «размять мозги» и на время забыть о «дядюшке кризисе».
Как раз недавно в Улан-Удэ запустили новый вид игрового бизнеса - реальные квесты. Здесь все как в компьютерных играх, только в настоящей тематической комнате с осязаемыми предметами. Задача команды, состоящей от двух человек, выбраться из помещения за отведенное время. Для этого игрокам нужно разгадывать головоломки, правильно расшифровывать подсказки и в итоге найти заветный ключ, открывающий запертую дверь.
Кто сможет выбраться?
Аудитория реальных квестов широка – люди от 25 до 50 лет. В основном приходят компанией или семьями. В городе с населением более 300 тыс. человек одна оборудованная комната может иметь стабильный поток игроков более пяти лет, при этом срок окупаемости составит примерно 9 месяцев, утверждают продавцы франшизы живых квестов. В будние дни в квеструме из двух стилизованных комнат проводятся в среднем три игры, в выходные комнаты могут бронироваться практически на весь день.
Организация дела
Определившись с тем, что вы действительно хотите заняться подобным видом бизнеса, можно пойти двумя путями: купить франшизу или все придумать самим. Те, кто работает по франшизе, в основном платят за сценарий, а вот оборудовать комнату придется своими руками.
Одним из главных критериев быстрой окупаемости бизнеса является сумма арендной платы помещения и наличие рекламы в соцсетях. В основном команды узнают о квестурмах из интернета либо по «сарафанному радио».
Если грамотно организовать дело и активно проводить пиар-кампанию, доходов может хватить на то, чтобы окупать ежемесячные расходы на ремонт и замену инвентаря, аренду помещения, выплату зарплат сотрудникам и другие расходы.
За пределами комнат
Проходить задания можно не только в стилизованных комнатах, но и по всему городу, либо по офисному зданию и даже у себя дома. Некоторые агентства готовы обеспечить интеллектуально-развлекательный отдых горожан от получаса до нескольких недель.

- Мы заранее прорабатываем сценарий с заказчиком, создаем легенду и досконально продумываем техническую сторону квеста. Очень важно, чтобы игрок правильно понял задание и в итоге пришел в нужное место, - объясняет организатор Виталий Ханхалаев.

Стоимость зависит от потребностей клиента и может варьироваться от семи тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. Так, один из проектов агентства обошелся заказчику в сумму более 500 тыс. рублей.
- Арсенал реквизитов постоянно копится. В играх мы используем различную электронику, дым машины, световые и звуковые эффекты. Конечно, что-то берем в аренду, например видеокамеры Go Pro, - рассказывает руководитель агентства.
Существуют различные уровни сложности: развлекательный, т.е. для всех, спортивный – для опытных и экстремальный – для фанатов. Причем участники не всегда могут знать, что играют. Но это уже относится больше к розыгрышам.
О конкуренции
На данный момент в городе действуют 4 организации, занимающиеся организацией реальных квестов.

- После того как команды прошли у нас квесты, мы подсказываем им, что в городе есть и другие квеструмы. Дело в том, что задания абсолютно разные, поэтому мы не боимся конкуренции, - объясняет администратор Ирина Орлова.

Бизнес по проведению живых квестов пусть только начинает зарождаться в Улан-Удэ, но уже привлекает внимание общественности. Поэтому если вы креативны, возможно, вам стоит задуматься о подобном виде бизнеса.
Что нужно для организации квеста?
1. Помещение площадью не менее 40 кв.м.2. Реквизит и оборудование для квеста.3. Интересные сценарии квестов.4. Специальное программное обеспечение для управления квестами.5. Бренд-бук.6. Видеооборудование.7. Мебель и прочий реквизит для ресепшн-зоны.

фото с сайта quest-perm.ru

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях