Бизнес
1468

Рубль сопротивляется давлению

В последние дни отечественная валюта демонстрирует героическую стабильность

На протяжении большей части торгов он держит позиции вблизи отметки 57 рублей к доллару. И, несмотря на то, что баррель нефти Brent подешевел на 1.2%, до 55,7 долларов, рубль иногда предпринимает попытки обойти иностранного соперника.

Как пояснили аналитики, сейчас нет никаких признаков того, что пара рубль-доллар значительно отклонятся от показателя равному 57, пишет РБК.

ТАСС удержание курса рубля на постоянной отметке связывает с отсутствием негатива с внешних рынков. К тому же рублю оказывают помощь экспортные продажи, которые нивелируют потенциальное ослабление на фоне сохраняющегося спроса на валюту.

Вместе с тем, аналитики ВТБ Капитал отмечают, что в эти дни на развивающихся валютных рынках преобладала негативная динамика.

- В свете новостей о теракте в Турции лира показала худший результат среди сопоставимых валют, подешевев относительно доллара на 1,7%. Таиландский бат ослаб на 0,7%, мексиканское песо и южноафриканский ранд потеряли 0,5–0,6%. Сырьевые валюты продемонстрировали разнонаправленную динамику: курс норвежской кроны снизился на 0,8%, новозеландский доллар укрепился на 0,7%, - сообщает аналитик ВТБ Капитал Максим Коровин.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на 22 июля, увеличилась на 12 копеек - до 59,14 рубля, отмечает «Российская газета».

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях