Бизнес
2380

В Бурятии приняли закон о биофармкластере

Парламентарии республики на 12-й сессии в первом чтении приняли закон «О биофармацевтическом кластере»

Фото russianstock.ru

- Биофармкластер создается в целях формирования комплексной инфраструктуры биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности на основе интеграции научно-исследовательских организаций. Предоставление преференций и льгот позволит привлечь на территорию республики производителей фармпродукции из других регионов, - сообщил на сессии врио министра промышленности и торговли Алексей Унгаев.

В настоящее время проводится работа по привлечению внешних инвесторов, в том числе предприятий из Санкт-Петербурга, Московской области и других регионов.

Запланировано строительство фармацевтического производства инновационных лекарственных и оздоровительных средств, созданных на основе изучения восточной медицины и растительных ресурсов Байкальского региона. В дальнейшем планируется опытно-промышленное и серийное производство лекарств.

- Участникам кластера предусмотрено выделение субсидий. Сумма субсидий не будет превышать 90% от налогов, выплачиваемых в бюджет участником кластера. Таким образом, выпадающих доходов из бюджета не будет. Субсидии будут выделяться на производство фармацевтической продукции, приобретение оборудования, проведение исследований, сертификацию и прочее. Это позволит создать фармацевтическое производство и привлечь инвестиции, - пояснил Унгаев.

Депутат Андрей Меделянов поинтересовался, нужно ли Бурятии такое производство. А Леонид Селиверстов спросил про возможные льготы для участников кластера.

- Налоговые льготы не предусмотрены, только субсидии, - ответил врио министра.

Цыденжап Батуев отметил, что закон «сырой» и высказался против его принятия. По итогам голосования закон не набрал необходимого количества голосов для его принятия.

Тогда депутаты потребовали от докладчиков дать более существенные пояснения.

- На апрельскую сессию были внесены два законопроекта – по кластеру и по налогам. Были замечания, мы доработали их и разработали один законопроект, - заверил председатель комитета по экономической политике Вячеслав Ирильдеев.

Один из депутатов сказал, что Бурятия запаздывает с принятием этого закона и поставил в пример Алтайский край.

- В Алтайском крае уже давно есть биофармкластер и многие рецепты созданы по исследованиям наших ученых. А мы спорим, нужен нам кластер или не нужен... В первом чтении нужно принять, - заявил депутат.

Его поддержал Вячеслав Ирильдеев.

- Такого закона в России нет, есть подобный в Самарской области о кластерной политике. Для того, чтобы вести переговоры с инвесторами, нужно принять закон в первом чтении.

В итоге депутаты все-таки приняли закон в первом чтении.

Напомним, разговоры о создании в Бурятии биофармкластера ведутся уже не один год. В сентябре 2012 года утверждена дорожная карта проекта, выделены средства на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и проектно-сметную документацию. Однако дальше этого дело тогда не пошло.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях