Бизнес
8427

Нефрит. Сделано в Бурятии

В Улан-Удэ открылась фабрика по производству изделий из ценного камня

Фото Александр Гармаев

Технологический прорыв - так можно назвать уникальное производство, которое заработало в столице Бурятии. Бурятия, пожалуй, впервые в своей истории выходит на международный рынок изделий из нефрита. Спрос на них имеется. В перспективе изделиями из баунтовского нефрита могут заинтересоваться не только в КНР, но и в других странах.
Напомним, что в одном из прошлых номеров мы коснулись знаменитого баунтовского нефритового месторождения и построенной по современным меркам базы на Кавокте. Добыча нефрита, мы убедились в этом собственными глазами, ведется ЗГРП (Забайкальским горнорудным предприятием) цивилизованно, с использованием современных технологий и в отличных социально-бытовых условиях. И что немаловажно, с надлежащим обеспечением защиты силами правоохранительных органов Республики Бурятия от криминальных посягательств.

JO9A4901 resize

Уникальная фабрика

После посещения Кавокты появился вопрос: как обстоит дело с реализацией нефрита? Как известно, главным покупателем камня является Китай. Действительно, в Поднебесной толк в нефрите знают. На экспорт идут лишь качественные сорта. Цена на камни «низких» сортов, осколки и обломки невысокая, и экспорт не имеет смысла. Между тем так называемых «низких» сортов на любом месторождении более 80%. К сожалению, ранее все это шло в отходы.

JO9A4921 resize

JO9A4919 resize

Торговый дом «Ориентал Вэй» решил кардинально изменить ситуацию. «Что мешает производить из такого камня изделия?» - задались вопросом на предприятии. Ведь тот же браслет или чаша стоят гораздо выше, чем просто обломок камня, даже и ценного. К тому же создание фабрики позволит окончательно закольцевать всю схему производства - от добычи до продажи.

JO9A4984 resize

- Сейчас у нас создана вертикально интегрированная структура. То есть мы добываем камень, сортируем, храним, обрабатываем и экспортируем. Таких предприятий с полным циклом переработки нефрита, насколько я знаю, в России нет, - объяснил исполнительный директор ТД «Ориентал Вэй» Анвар Назыров.

JO9A4913 resize

На сегодня «Ориентал Вэй», работающий пока в тестовом режиме, уже способен перерабатывать до 100 тонн камня в год. В дальнейшем, когда «Ориентал Вэй» развернется во всю мощь, объемы производства значительно увеличатся.

- Мы будем способны переработать любое количество нефрита. Сколько рынок потребует, столько и сделаем. И не только для КНР. «Ориентал Вэй» готов работать как на внутренний российский рынок, так и с другими странами

Китайская школа

Стоит заметить, что изготовление даже, казалось, обычного браслета ведется строго по традиционным правилам, закрепившимся в переработке нефрита в течение многих веков. Европейская камнерезная школа в КНР не котируется. В Поднебесной своя собственная, отработанная поколениями камнерезов технология обработки камня.

- Мы приняли решение пригласить наставников из Китая. Учеников набрали из числа местных жителей, - сообщил Анвар Назыров

JO9A4925 resize

И действительно, в день нашей экскурсии в цехах предприятия находилось немало молодежи из числа местных жителей, старательно обрабатывающих нефритовые браслеты.

JO9A4963 resize

- Уверены, что ребята сумеют перенять опыт китайских наставников в кратчайшие сроки, - разъяснили нам в «Ориентал Вэй». - Есть учебная программа, наставники принимают экзамены, после чего ученикам будет присвоена квалификация мастера, позволяющая работать самостоятельно.

JO9A4954 resize

Судя по сосредоточенному виду рабочих, обучение идет вполне успешно. А доказательством служат сотни изделий, уже готовых к продаже.

- Мы ориентированы на стандартную продукцию: браслеты, бусины и кабошоны (вставки) для ювелирных изделий. Кроме того, собираемся использовать даже шлам от пиления камня. У нас практически безотходное производство

Современные технологии

На новом предприятии, рассказал нам руководитель, будут работать около ста человек.

- В основном это жители Улан-Удэ и республики. Хотя персонал почти набран, ряд вакансий пока есть, - отметил Анвар Назыров.

JO9A4935 resize

Все работники обеспечены достойной и, самое главное, «белой» зарплатой, полным соцпакетом. На фабрике есть столовая, душевые, прачечная с сушкой для спецодежды и обуви.

- Производство грязное и мокрое. Заканчивая смену, работники сдают свои комбинезоны в прачечную. А утром получают выстиранную и высушенную форму, - рассказал глава предприятия

JO9A4943 resize

Вызывает уважение и новая техника, установленная в цехах. Все новенькое и идеально работающее.

- При подготовке к запуску цехов мы сделали упор на современную технику. Мы привыкли работать только так - по самым высоким стандартам

JO9A4923 resize

В дальнейшем станочный парк будет расширяться. Соответственно, ассортимент будет шире

Что это значит? Только то, что в Улан-Удэ будут созданы новые рабочие места, в бюджет республики уже идут налоги, а изделия из баунтовского нефрита наконец-то займут достойное место на мировом рынке.

Центр обработки нефрита (ООО «ТД «Ориентал Вэй») включает в себя производственное здание общей площадью более 1000 кв.м, складские помещения, вспомогательные и хозяйственные постройки. Центр оснащен всем необходимым производственным оборудованием для переработки до 100 тонн нефрита-сырца ежегодно. Практически полностью укомплектован персоналом. Фабрика начала работу в тестовом режиме в мае 2015 года.

Общая сумма уже осуществленных инвестиций ЗГРП и ТД «Ориентал Вэй» в проект по состоянию на 1 мая 2015 года составила 33,5 млн долларов США (более полутора миллиарда рублей).
Кроме того, совместно с ЗГРП в создание перерабатывающей фабрики в Улан-Удэ инвестировано 4 млн 706 тысяч долларов США (228 млн рублей), в результате чего начало работу современное производство по переработке не только сортового нефрита, но и сырца, который ранее в процессе разбраковки почти полностью уходил в отвалы.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях