Бизнес
2050

Селенгинский ЦКК и Улан-Удэстальмост, возможно, получат господдержку

Минпромторг России включил в перечень организаций, входящих в список системообразующих организаций, два предприятия Бурятии

Фото из архива infpol.ru

Организации и предприятия, включенные в список, смогут воспользоваться дополнительными мерами господдержки, в числе которых предоставление субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на пополнение оборотных средств и (или) финансирование текущей производственной деятельности.

Напомним, оба предприятия находятся в непростой ситуации.

Кризис на Селенгинском ЦКК наметился еще в 2013 году. Причиной послужило отсутствие оборотных средств и неэффективный менеджмент головной компании. Комбинат брал кредиты под высокие проценты и использовал их нерационально. В итоге общая сумма задолженности ЦКК по кредитам превысила 800 миллионов рублей. Нечем было платить за сырье и электроэнергию, а работники остались без заработной платы.

В декабре 2013 года на предприятии сменился собственник: им стало ООО «Байл», которое возглавляет гендиректор «Байкальской лесной компании» Евгений Пруидзе. В конце июля предприятие предоставило в Арбитражный суд документы, подтверждающие выплату всего долга.

Что касается завода «Улан-Удэстальмост», в мае в республиканских СМИ появилась информация о задолженности заработной платы работникам предприятия. Основной причиной задержки зарплаты руководство называло долги организаций за поставленную продукцию – они достигали 500 млн рублей.

31 марта 2015 года в Арбитражный суд Республики Бурятия от ООО «Истра-МК» поступило заявление о признании «Улан-Удэстальмост» несостоятельным (банкротом). Сумма требований ООО «Истра-МК» к «Улан-УдэСтальмост» составляет 13,4 млн рублей.

В апреле 2014 года делегация Иркутского завода тяжелого машиностроения провела переговоры с заводом «Улан-Удэстальмост». Иркутяне рассматривают возможность сотрудничества в рамках производства строительных металлоконструкций, мостов, кранов, емкостей, запчастей для горно-обогатительной отрасли, платформ для цехового транспорта на 600 млн рублей.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях