Байкал
2523

Минфин России отказывается помогать губернатору Забайкальского края

Причина столь резких высказываний в адрес губернатора Константина Ильковского связана с высокими расходами и задолженностью в крае, сообщает сайт Чита.ру

Первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко сообщила губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому, что ведомство намерено игнорировать его просьбы о финансировании, пока региональные власти не сократят расходы бюджета на 1,5 миллиарда рублей и не справятся с задолженностью 1,8 миллиарда.

Нестеренко напомнила Ильковскому, что в 2014 году правительство края и Минфин России заключили соглашение о предоставлении бюджетных кредитов для замещения рыночных. Однако параметры бюджета региона на 2015 год не соответствуют условиям соглашений, так как размер дефицита превышен на 1,5 миллиарда. Кроме того, для финансирования дефицита запланировано привлечение бюджетных кредитов на 3,1 миллиарда рублей, хотя решение об их предоставлении не принято. Таким образом, дефицит казны Забайкалья составляет 20,6% от ее доходов, превышая размер, установленный соглашениями и Бюджетным кодексом.

Также Нестеренко напоминает, что просроченная кредиторская задолженность в Забайкалье к 1 апреля увеличилась на 842 миллиона рублей с начала года и составляет 1,3 миллиарда рублей.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях