Бизнес
2786

Высокоэнергетический монгольский уголь привезут в Бурятию

В Бурятии в 2015-2016 году реализуют проект за 400 млн. руб. по перевозке угля из Монголии

Фото russianstock.ru

Накануне стало известно, что в Бурятии началась реализация проекта по поставкам монгольского угля в Россию. Компания-импортер планирует поставлять до одного миллиона тонн угля в год. Реализовывать уголь компания планирует крупным промышленным предприятиям Бурятии - Гусиноозеркой ГРЭС, Улан-Удэнскому авиазаводу, а в дальнейшем - в другие регионы России.

В Бурятии уверены, что высокоэнергетический монгольский уголь будет востребован в России. По данным Фонда регионального развития (ФРР) Бурятии, это будет энергетический уголь с зольностью не выше восьми процентов и теплотой сгорания не ниже 4,8 тысячи Ккал/кг.

Инвесторы собираются вложить в проект порядка 400 миллионов рублей. На эти деньги планируется построить двухсторонний пункт пропуска «Желтура» и таможенно-логистический терминал на станции «Джида» (он займет 20 гектаров), а также 110 км дорожно-транспортной системы по перевозке угля. Уголь будет поставляться с монгольского угольного разреза «Улаан Овоо», который компания намерена приобрести в собственность. В проект поставок угля из Монголии уже вложено порядка 80 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы приобретаем в Монголии угольный разрез «Улаан Овоо» и будем завозить оттуда сырье гораздо лучшего качества, зольности, чем то, что добывается в республике», - отметил гендиректор компании-инвестора Сергей Горбунов.

По словам Горбунова, проектно-сметная документация по объектам уже готова. Частично готов пункт «Желтура». Проведены работы на 4,7 гектара, построены смотровые площадки. Есть также варианты строительства альтернативной технологической дороги.

Автор: Аюна Степанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях