Бизнес
2945

Японские корпорации заинтересовались углем из Бурятии

13 февраля министр экономики Бурятии провела встречу с японской делегацией промышленников

Фото www.russianstock.ru

Как сообщает пресс-служба минэкономики Бурятии, Татьяна Думнова встретилась с представителями крупнейшей сталелитейной корпорации JFE Holdings и японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC. Также на переговорах присутствовали министр природных ресурсов Юрий Сафьянов и представители деловых кругов республики.

Японская делегация планирует провести анализ состояния проектов по добыче каменного угля в Сибири и на Дальнем Востоке для последующего экспорта в страны АТР, установить возможности JFE по расширению закупок российского угля.

В последнее время, после сильного землетрясения и аварии АЭС Фукусима-1, увеличивается ввоз каменного угля из России в Японию, что является наиболее подходящим способом для последней диверсифицировать импорт сырья в связи с близостью двух стран, надежностью и гибкостью поставок. В будущем ожидается, что экспорт российского угля продолжит расти, - сообщили в пресс-службе.

По итогам переговоров стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии торгово-экономического сотрудничества.

Справка infpol.ru:

JFE Holdings — японская сталелитейная корпорация, возникшая в 2002 году. Основной бизнес — производство стали, также компания работает в области строительства, инженерии, логистики и в химической индустрии.
JFE Holdings является пятым по величине производителем стали в мире с оборотом свыше трёх миллиардов долларов.

Japan Oil, Gas and Metals National Corporation - JOGMEC создана в 2004 г. с целью обеспечения устойчивых поставок нефти, природного газа, цветных металлов и полезных ископаемых в Японию. Компания также осуществляет надзор за соблюдением экологических требований в металлургической промышленности Японии.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях