Бизнес
3890

В Бурятии могут «заморозить» тарифы на ЖКХ

В условиях надвигающегося кризиса на такие шаги уже пошло правительство соседней Иркутской области: плата за коммунальные услуги там не будет повышаться  в течение двух лет. Не исключено, что платежи временно «заморозят» и в Бурятии

Фото russianstock.ru

По словам главы республики Вячеслава Наговицына, для этого требуется провести ряд переговоров с соответствующими организациями, поскольку сегодня местная власть не вправе самостоятельно повышать или, наоборот, понижать тарифы.

- Самое главное, чтобы это был не популистский мотив. Вы прекрасно знаете, что вся тарифная политика регулируется правительством России. Таких полномочий у субъектов нет. Тарифы нельзя установить указом главы республики: это будет противоречить действующему законодательству, – пояснил Вячеслав Наговицын на пресс-подходе 13 февраля. – Процесс должен быть обоюдоприемлемым.  Будем договариваться с нашими энергетиками. Они могут «заморозить» тарифы по собственной воле. Мы планируем провести ряд переговоров и в качестве одной из антикризисных мер попытаться либо снизить темпы роста тарифа, либо их «заморозить», как сделали наши коллеги.

Отметим, о «заморозке» тарифов на услуги ЖКХ губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил во время ежегодного послания о положении дел в регионе. Как сообщает Братский городской сайт, коммунальные платежи останутся на прежнем уровне в течение двух лет. Платежи за капремонт также не вырастут, а саму систему взимания взносов на капремонт пересмотрят. Кроме того, на всей территории региона останутся прежними тарифы на пригородные перевозки.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях