Бизнес
2710

Инфляция в Улан-Удэ за 2014 год составила 11,8 процента

Комитет экономического развития администрации Улан-Удэ отчитался о ценах на продовольственные товары и бензин

Фото Марк Агнор

За 2014 год рост цен наблюдался по всему перечню продовольственных товаров. Максимальный рост цен зафиксирован на гречневую крупу на 39 рублей (в 2,5 раза), также на сахар - на 25 рублей (74%). Диапазон роста цен в пределах 34-36% зафиксирован на мясо свинины, куры, рис, макаронные изделия, картофель, муку.

- Рост цен связан с несколькими факторами. Это и экономические санкции на ввоз импортной продукции, и неблагоприятные погодные условия в регионах-поставщиках сельскохозяйственной и зерновой продукции, также изменение курсов валют, рост цен у поставщиков и возросшая покупательская активность, - доложила представитель комитета по экономическому развитию.

В то же время, по данным комитета, в Улан-Удэ по сравнению с отдельными городами Сибирского федерального округа самые низкие цены на мясо свинины, хлеб, муку, вермишель, масло сливочное, сыры и капусту.

Стоимость минимального набора продуктов питания в конце года составила 3454 рубля.

- Несмотря на рост цен продуктовый набор у нас дешевле, чем в шести субъектах Сибирского федерального округа, в том числе Иркутской области и Забайкальском крае. Самая высокая стоимость продуктового набора - в Республике Алтай – 3603 рубля, самая низкая стоимость – в Омской области – 2847 рублей, - сообщила докладчик.

Стоимость бензина в Улан-Удэ за 2014 год увеличилась в пределах 4 рублей (15%), дизельное топливо на 1 рубль (3%).

В декабре цены на дизельное топливо в Улан-Удэ были ниже, чем в Иркутске и Чите. Повышение розничных цен на рынке нефтепродуктов было обусловлено ростом закупочных цен у поставщиков топлива.

Инфляция за 2014 год в Улан-Удэ составила 11,8% при прогнозе 7,5%. Основной причиной инфляции назван рост цен на продовольственные товары.

С начала 2015 года значительный рост цен отмечен на капусту – 15 рублей (90%), в пределах 8% подорожало сливочное масло, рис, морковь и сыры.

В то же время снизились цены на гречневую крупу - на 3 рубля (5%) и яйцо – на 1 рубль (2%). Снизились цены на бензин АИ-95 на 59 копеек, дизельное топливо – на 15 копеек.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях