Бизнес
2857

Из-за санкций в Бурятии подорожали куриные окорочка

Куриные окорочка стали одним из товаров, на которые сильно повлияли продуктовые санкции

Фото russianstock.ru

УФАС по Бурятии провело проверку по поводу повышения цен на них и заключило, что розничные цены повысились вслед за отпускными, сообщает министерство экономики Бурятии.

Подорожание куриного мяса наблюдается по всей России, цены в республике уже догнали уровень Иркутской области (159,7 рублей в РБ и 160,7 рублей в Иркутской области). В Забайкальском крае килограмм куриного мяса стоит 173,8 рубля.

За новогодние каникулы в Бурятии также повысились цены на ряд других продовольственных товаров. Максимально увеличились цены на сливочное масло - на 17,8 рубля (6,4%), охлажденных и мороженных кур - на 4 рубля (2,4%), сахар-песок - на 3 рубля (4,7%).

Также подорожали кондитерские изделия в среднем на 3%, овощи - от 2 до 8%, капуста - на 5 рублей.

- Наибольшее повышение цен произошло на сливочное масло. Отчасти это объясняется действиями торговых организаций, которые в декабре 2014 года снизили цены с 283,2 до 277,7 рублей за килограмм. После новогодних праздников предприятия торговли вернули торговую надбавку на прежний уровень, - сообщает минэкономики.

По данным экспертов «Российской газеты» цены на сахар растут по причине падения курса рубля, хотя отмечают, что Россия обеспечивает себя сахаром на 80-85%. Вслед за сахаром дорожают кондитерские изделия.

По информации УФАС по РБ сейчас в районах республики прокуратура проводит сбор информации на предмет возможного сговора торговых предприятий и искусственного создания ажиотажа. Собранная информация будет направлена в УФАС по РБ для проверки на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях