Бизнес
2659

Цены на продукты в Бурятии продолжают расти

Как, наверное, заметили многие покупатели, больше всего подорожали фрукты, овощи и сахар

Фото arigus-tv.ru

Инфляция растет, а вместе с ней и цены на продукты. В прошлом году они дорожали в два раза быстрей, чем в позапрошлом. Впереди планеты всей – гречка и сахар. Не отстают и другие их братья по полкам.

- Рост цен произошел на рис шлифованный – на 2 рубля 40 копеек, но в то же время хоть и незначительно мы отметили снижение цен на крупу гречневую и пшено. Произошло снижение цен на отдельные виды продуктов – на колбасные изделия и яйца куриные. В числе наиболее подорожавших продуктов питания за последние две недели оказалась плодоовощная продукция, - рассказывает начальник отдела статистики цен и финансов Бурятстата Юлия Субанова.

С августа месяца телекомпания «Ариг Ус» мониторит цены. С традиционным списком продуктов мы вновь прошлись по магазинам. Итак, сравним. Подорожало многое. Колбаса, курица, спагетти, подсолнечное масло. Сахар прибавил в цене почти 10 рублей. А вот стоимость молока, хлеба и яиц пока замерла. Сыр костромской вообще подешевел. Правда, не без помощи контролирующих органов.

Сильно подорожали фрукты и овощи. Те же бананы еще в декабре стоили 79 рублей, а сегодня уже 109. Яблоки наценились на 10 рублей. Картофель по сравнению с августом подорожал на 4 рубля еще в декабре. С тех пор его стоимость не менялась. В отличие от моркови. В одних магазинах она стоит 40 рублей, в других – почти 60. А ведь совсем недавно так стоили яблоки.

Цены в регионах сегодня сильно разнятся. По сравнению с соседями в Бурятии еще не все так плохо.

Тем временем, Минэкономразвития России сделал прогноз на год. Ведомство ожидает, что в первом полугодии рост цен продолжится, а вот во втором, напротив, они могут упасть вниз. Если, конечно, Россия отменит санкции. А еще, как говорят некоторые эксперты, спекуляция и ажиотаж не могут продолжаться вечно, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Автор: ТРК Ариг Ус

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях