Бизнес
5394

В Улан-Удэ «Хозяин» отстоял право на использование своего товарного знака

Бурятское УФАС признало владельца магазина «Уют» нарушившим антимонопольное законодательство в части недобросовестной конкуренции

Фото russianstock.ru

ИП Михайлов (владелец сети магазинов «Хозяин») с ноября 2009 года на вывесках магазинов, фирменных бланках, атрибутике и в рекламе использует коммерческое обозначение «ХозЯин». В феврале 2014 года владельцу магазина стало известно, что в Новосибирске работает магазин под аналогичным названием, при этом оформление логотипа «Хозяин» сходно до степени смешения с обозначением, который заявитель использует с 2009 года.

- В феврале 2014 года в Новосибирске работал магазин, использующий наш товарный знак, причем магазин зарегистрирован в МРИ ФНС №9 в Бурятии в 2012 году. Однако с сентября в Новосибирске по этому же адресу уже работает магазин «Уют». Нами установлено, что товарный знак, использованный в Новосибирске, сходен до степени смешения нашему товарному знаку, - рассказала сегодня представитель магазина «Хозяин» на заседании.

Отметим, что оба предпринимателя занимаются одним направлением бизнеса - реализацией электротоваров, радио - и телеаппаратуры, строительных материалов и других товаров промышленного назначения.

Комиссия УФАС, выслушав доводы заявителя, вынесла решение о признании владельца магазина «Уют» нарушившим антимонопольное законодательство, возбуждено административное производство по ст. 14.33 КоАП. Согласно санкциям статьи, нарушителю грозит наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до ста тысяч рублей.

Напомним, в мае этого года владелец знака «ХозЯин» уже оспаривал действия индивидуального предпринимателя Крума по регистрации обозначения «Добрый ХозЯин» в качестве товарного знака, которое сходно до степени смешения с коммерческим обозначением «ХозЯин». Подобное смешение УФАС признало недобросовестной конкуренцией.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях