Бизнес
3801

Эксперты Бурятии не советуют вкладывать в иностранную валюту

Укрепление рубля может привести к потерям у неопытных вкладчиков

Фото russianstock.ru

Прошедшая неделя началась с крупнейшего со времен дефолтного 1998 года обвала рубля - на 17% за два дня, а на пике - на 40%. ЦБ и правительство экстренно приняли ряд мер по стабилизации ситуации на валютном рынке и поддержанию устойчивости банковской системы, пишут РИА Новости.

Так, официальный курс доллара на 23 декабря составляет 56,4 рубля. То есть его стоимость выросла на 7,41 процента. Евро стоит 69,2 рублей. Таким образом, национальная валюта по отношению к европейской выросла на 7,69 процентов.

На укрепление рубля повлияли два существенных фактора – это рост цен на нефть, который продолжается вторую торговую сессию подряд, а также дефицит рублевой наличности, вызванный необходимостью уплаты компаниями налогов, сообщают «Вести.RU».

Экономисты, опрошенные корреспондентом infpol.ru, советуют жителям Бурятии, открывающим депозиты в банках, не уходить в валюту и оставаться в рублях.

- В валюту вкладывать сейчас не рекомендую. Представьте, все побежали по 100 рублей евро купили, а наши власти начали интенсивно вливать деньги в экономику, «задрали» ставку, усилили контроль системы, ввели налог на перемещение капитала - спекулянты не смогут так быстро отреагировать. Курс падает, приходит время платить налоги и кредиты в рублях, все станут «скидывать» валюту. Простой народ снова удивится, евро станет по 60. Люди опять потеряют, - объясняет кандидат экономических наук, доцент БФ СИБГУТИ Илья Никифоров.

В то же время эксперты оговариваются, что на короткую перспективу, до полугода, сбережения в валюте держать еще можно. Однако нужно учитывать, что это большой риск.

- Населению главное не паниковать, пусть у вас будет «денежная подушка» про запас. Если не доверяете рублю, можете разбить имеющуюся сумму на три вклада в разной валюте. Только необходимо понимать, вы это делаете не с целью накопления, а чтобы ваша покупательная способность не уменьшилась. И если вкладываете в валюту, максимальный срок – полгода, не больше, - рекомендует кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» ВСГУТУ Иннокентий Багинов.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях