Бизнес
2056

В Бурятии безопасные для природы предприятия избавят от экологических платежей

На заседании правительства 23 декабря республиканское Министерство природных ресурсов выступило с инициативой внедрить на предприятиях технологии, которые позволят снизить негативное воздействие на окружающую среду

Фото Марк Агнор

Перечень областей, где будут применяться эти технологии, установит российское правительство. Все экологически вредные объекты поделят на четыре категории.

- Это значительное, умеренное, незначительное и минимальное воздействие на окружающую среду, – отметил в своём выступлении первый замминистра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов. – К 2019 году объекты первой категории должны быть оснащены автоматическими средствами измерения учёта выбросов и сбросов. Для второй категории предусмотрен порядок предоставления декларации воздействия на окружающую среду. Объекты третьей категории должны составлять отчётность.

Предприятия, отнесённые к последней, четвёртой категории, освободят от «экологических» платежей и плановых проверок. Министерство природных ресурсов Бурятии уже подготовило соответствующие изменения в республиканские законы об охране окружающей среды и об охране атмосферного воздуха.

Члены правительства поддержали законопроект единогласно. В ходе заседания было принято решение вынести его на рассмотрение депутатов Народного Хурала Бурятии.

- Он не несёт никакой нагрузки для малого бизнеса, а вот крупным предприятиям действительно предстоит провести большую работу к 2018 году, чтобы перейти на наилучшие доступные технологии, – подчеркнул Александр Лбов.

В первую категорию, по его словам, попадут такие предприятия, как Гусиноозёрская ГРЭС и ТЭЦ-1.

- Может, ещё какие-то предприятия, вот они за пять лет должны провести большую работу, – сообщил замминистра.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях