Бизнес
4644

Аптекари Бурятии готовятся к повышению цен на лекарства

За последние два месяца потребительский спрос на лекарственные препараты в аптеках страны вырос в среднем на 15-20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причинами тому становятся как падение рубля по отношению к иностранной валюте, так и сезонное повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ, считают участники рынка

Фото russianstock.ru

В некоторых аптеках республики замечают – люди стали закупать больше препаратов, чем им необходимо, а некоторые, ссылаясь на нестабильность рынка и поддаваясь всеобщей панике, даже на полгода вперед.

- Да, люди стали брать больше лекарств, - говорит руководитель одной из аптек Улан-Удэ, добавив, что на рост спроса так или иначе влияют сезонные заболевания. – Пока что от иностранных производителей лекарственных препаратов никаких новостей нет, мы просто в неведении сейчас находимся, что будет. В процентном соотношении «иностранное - отечественное» у нас примерно 50 на 50. Но, думаю, что не стоит паниковать, в нашей стране ведь тоже существуют хорошие фармзаводы, соответственно, и качество неплохое, и цена ниже, чем у импортных.

По словам предпринимателя, горожанам не стоит запасаться на длительные сроки большим количеством лекарств, ведь у многих из них небольшие сроки годности.

- Буквально сегодня поставщики сообщили нам, что на некоторые препараты ожидается повышение цен, - говорит директор другой сети аптек. - Будет переоценка, но пока нам не сказали, на сколько вырастет стоимость этих лекарств. Отечественные препараты тоже привязаны к валюте – сырье ведь все импортное, поэтому они тоже подорожают. Мы открылись в 2002 году, и нам уже приходилось переживать кризисные времена, хотя, признаюсь, несколько тревожно, что нас ждет с этими валютными скачками. Что касается спроса на лекарства, у нас он еще не повысился – видимо, люди все ударились в продуктовую панику.

Как бы то ни было, поддаваться всеобщему смятению не стоит, советуют участники рынка, ведь любой ажиотажный спрос на ту или иную продукцию, наоборот, ведет к повышению ее стоимости. К тому же цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) если и увеличится, то незначительно, ведь они зафиксированы на государственном уровне, то есть «заморожены» (аптеки должны размещать информацию о ценах на ЖНВЛП в доступных местах для удобства посетителей). А препараты, не относящиеся к жизненно необходимым, будут расти в цене пропорционально увеличению курса валюты страны-производителя по отношению к рублю.

Делать какие-либо прогнозы по ценам на лекарства эксперты пока не решаются, так как они могут легко измениться. В Росздравнадзоре по Бурятии пообещали озвучить данные мониторинга изменения цен на лекарства только на следующей неделе.

Между тем, можно не переплачивать за препарат, если знать, чем его заменить. Почти у каждого лекарства есть свой аналог, который, как правило, стоит в разы дешевле. Поэтому, прежде чем отправиться в аптеку за дорогим лекарством, уточните у врача, какие у него есть заменители.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях