Бизнес
8177

«Байкал Финанс»: Китайские бизнесмены могут получить прямой доступ к нефриту Бурятии

Госкорпорация Ростехнологии может выйти из нефритового бизнеса в Бурятии, продав принадлежащую ей контрольную долю в уставном капитале ООО «Забайкальское горнорудное предприятие» (ЗГРП)

Фото russianstock.ru

Об этом сообщил информированный источник в правительстве республики. В качестве причин он назвал истощение балансовых запасов на Кавоктинском месторождении белого нефрита, экономическую ситуацию в стране и указание президента России Владимир Путин об усилении контроля за деятельностью госкомпаний.

Напомним, что разработку нескольких участков Кавоктинского месторождения белого нефрита много лет вела семейно-родовая община «Дылача». После ее ликвидации на фоне скандального уголовного дела о массовом хищении нефрита оператором Кавоктинского месторождения Роснедра назначили созданное в мае 2013 года ООО «ЗГРП». Это же предприятие выиграло конкурс на право геологического изучения, разведки и добычи нефрита на огромной площади - 1909 кв км на территории Баунтовского и части соседнего с ним Муйского районов Бурятии.

Но, похоже, реальные объемы добычи в уходящем 2014 году и остатки балансовых запасов нефрита на участках, где ранее работала «Дылача», не оправдали оптимистичных ожиданий нового оператора. А для освоения выигранного на конкурсе массива с «выходом на проектную мощность в 100 тонн нефрита в год» требуются масштабные геологоразведочные работы, создание инфраструктуры в непролазной тайге, то есть крупные финансовые вливания с весьма отдаленным по времени и не вполне предсказуемым результатом.

Экономическая ситуация к этому явно не располагает. Нефрит, конечно, экспортный товар, который очень высоко ценится в Китае и приносит валютную выручку, но вряд ли его можно рассматривать в качестве инновационной продукции и основы для научных прорывов в будущее. Совершенно очевидно, что для Ростехнологий нефритовые залежи – непрофильный актив. Еще в 2012 году президент России Владимир Путин поставил перед госкорпорацией задачу «сформировать научный задел в прорывных областях и на этой базе существенно нарастить долю выпуска высокотехнологичной продукции в общем объеме производства».

Не далее, как 9 декабря этого года, глава государства провел совещание с руководителями госкорпораций по реализации положений своего послания Федеральному Собранию. На нем Владимир Путин поручил федеральному правительству проанализировать бизнес-модели госкомпаний, «расчистить их балансы и составить четкий план реализации непрофильных активов», актуализировать долгосрочные программы развития и наладить аудит. А от самих госкорпораций, в том числе и от Ростехнологий, потребовал снижения операционных издержек на 2-3% ежегодно, проще говоря, жесткой экономии.

Позволить себе крупные инвестиции в непрофильный нефрит Ростехнологии в новых условиях, скорее всего, не смогут. Вернуть бы уже вложенное. Видимо, поэтому и начался поиск покупателя на принадлежащую госкорпорации 51-процентную долю в уставном капитале ООО «ЗГРП», который в целом составляет более 100 млн рублей.

В качестве такового, по словам источника, на данный момент рассматривается бизнесмен Александр Малолыченко из Новосибирска. Переговоры с ним ведутся в Москве, но он успел уже побывать и в Бурятии.

Александр Малолыченко – генеральный директор ООО «Н-ИМПЭКС». Основные виды деятельности компании – это геолого-разведочные, геохимические и геофизические работы в области изучения недр. Дополнительные – добыча и обогащение каменного и бурого угля, торфа, нефти и природного газа и т.д. Учредителями ООО «Н-ИМПЭКС» являются ООО «Сибирская горная компания» и ООО «Маньчжурская импортно-экспортная компания «Хэюй», зарегистрированная в Китае. Им принадлежат равные доли в уставном капитале руководимой Александром Малолыченко фирмы.

Таким образом, если сделка по продаже госкорпорацией Ростехнологии контрольной доли ООО «ЗГРП» состоится в том виде, как она обсуждается сегодня, то к залежам белого нефрита в Баунтовском районе Бурятии получат прямой и легальный доступ китайские предприниматели, которые, судя по всему, и являются реальными покупателями и потенциальными инвесторами.

Будут ли они выполнять взятые ООО «ЗГРП» в ходе конкурса Роснедр обязательства по организации в Бурятии глубокой переработки нефрита, включая создание производства ювелирных изделий и перечисление 1,5% прибыли на реализацию социально-экономических программ в Баунтовском районе – это другой вопрос, сообщает ИА «Байкал Финанс».

Автор: ИА Байкал Финанс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях