Бизнес
3469

Ставки по кредитам в России поднимутся до 20–25% годовых

Вслед за повышением ключевой ставки ЦБ до 17% банки собираются в ближайшие дни поднять ставки по кредитам юридическим и физическим лицам

Фото russianstock.ru

Ставки по кредитам поднимутся до 20–25% годовых, прогнозируют эксперты и бизнесмены на сайте rbc.ru.

- Многие думают, что удержать инфляцию можно будет с помощью повышения ключевых ставок на кредиты. Однако при увеличении ставок пойдет увеличение цены, которая приведет к инфляции. Эта мера не является панацеей. Посмотрите, таких процентов как у нас нет нигде в мире. При таких ставках предприятию не выгодно брать кредит, - отмечает доктор экономических наук, проректор ВСГУТУ Екатерина Цыренова.

Подобные действия приводят к стагфляции, то есть высокой инфляции при высоких ценах и низком росте производства.

Однако банки все же будут повышать ставки по кредитам. Так по сведениям источника «Газеты.Ru» в одном из розничных банков, крупные банки (Сбербанк, ВТБ24, «Возрождение» и Газпромбанк) планируют повышать ставки по кредитам населению с 22 декабря, с 26 декабря, а также с 1 января следующего года.

К тому же в СМИ появилась информация о том, что банки сейчас откладывают заявления о выдаче кредита, поскольку пока неизвестно, по какой ставке кредитовать население и компании. Источники «Газеты.Ru» на банковском рынке сообщили о полной остановке выдачи корпоративных кредитов в некоторых банках. Информация, правда, поступает разнопланная: два топ-менеджера крупных банков в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» сообщили о полной остановке кредитования физлиц. По мнению другого источника, централизованного решения касательно кредитования населения принято не было, а перебои вызваны «самодеятельностью» руководства отделений «на местах». Источник в одном из госбанков подтвердил временную приостановку кредитования физлиц.

Что такое ключевая ставка?

Ключевая ставка – это процент, под который Центральный банк России предоставляет коммерческим банкам кредиты, а также ставка, по которой ЦБ принимает от банков деньги на депозиты. Играет основную роль в определении и установлении процентов по кредитам, которые банки предлагают населению.

Повышение ставки всегда влечёт за собой понижение или удержание роста инфляции. Кредиты для бизнеса вследствие этого дорожают, компании перестают кредитоваться, и в экономику поступает меньше денег. Меньшее количество денег в обороте приводит к их подорожанию.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях