банкротство
4351

В Арбитражный суд поступило заявление о банкротстве «Макбура»

10 декабря в Арбитражный суд Бурятии поступило исковое заявление от Межрайнной ФНС №1 о признании ООО «Макбур» банкротом

Фото russianstock.ru

- Как указывает в исковом заявлении налоговая служба, предприятие имеет задолженность перед бюджетом Бурятии. Заявитель просит признать предприятие банкротом и назначить конкурсного управляющего, открыть конкурсное производство сроком на три месяца, - сообщили infpol.ru в пресс-службе Арбитражного суда.

Сумма задолженности по налоговым взносам пока неизвестна.

Между тем, нынешняя попытка обанкротить предприятие уже не первая - ещё в 2010 году «Макбур» был объявлен банкротом из-за миллионных задолженностей перед кредиторами. Максимальная задолженность накопилась перед французским банком «Societe Generale Восток», который и обратился с иском в Арбитражный суд. В ходе процедуры банкротства банк рассчитывал вернуть свои средства в размере $1,9 млн, писала «Новая Бурятия». Кроме «Societe Generale Восток», долги у предприятия были перед Сбербанком и Россельхозбанком.

В 2012 году фабрика заработала под руководством нового собственника – ООО «Прайд» из Иркутска. Компания выкупила право требования одного из кредиторов обанкротившегося «Макбура» и получила в свои руки часть мощностей. Предприятие проработало около полугода, но затем на производстве вновь возникли сложности. В мае 2014 года стало известно, что «Макбур» не работает уже несколько месяцев. Кроме этого, СМИ сообщили о массовых сокращениях на предприятии – были уволены 44 человека, а работать осталось семеро, причем без зарплаты - оборудование на фабрике простаивало около полугода.

В июне исполняющий обязанности директора компании «Макбур» Дмитрий Козлов заявил о готовности выкупить фабрику вместе с кредитными обязательствами у нынешнего хозяина. Объём кредитной нагрузки «Макбура» тогда составлял порядка 160 млн руб, 120 млн из которых были взяты в Сбербанке, а 40 млн - в иркутском «Крона-Банке». Займы были оформлены на дочернее предприятие «Прайда», но под производственные мощности «Макбура», сообщал «Байкал Финанс».

- Самого собственника производство макаронных изделий больше не интересует. Я уже получил от него распоряжение заниматься продажей фабрики. Более того, я сам готов приобрести «Макбур», - заявлял Дмитрий Козлов в июне текущего года.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях