Бизнес
12544

Эксперты: «В 2015 году цены на недвижимость в Бурятии могут упасть на 30%»

Российская экономика вошла в кризисную фазу. В следующем году жизнь подорожает еще больше, но доходы не вырастут

Фото russianstock.ru

В 2015 году цены на недвижимость могут упасть на 30%, что объясняется ростом доллара и падением спроса. Как поведет себя в этой ситуации рынок жилья в Бурятии, корреспондент infpol.ru поинтересовался у экспертов.

Цены на жилье начали снижаться еще в 2013 году

- Пик роста цен на недвижимость пришелся на конец 2012 - начало 2013 года. Если в 2013 году мы видели снижение по реальным ценам сделок, а не по ценам в объявлениях, то в 2014 году падение цен мы видим уже и в рекламе, - говорит руководитель отдела обучения и сертификации Гильдии риэлторов Бурятии Нина Самсыка.

Однако снижение цен происходит неравномерно, и разные сегменты недвижимости ведут себя по-разному. При этом во многих крупных городах России рост курсов валют отыгрывается на спросе на недвижимость. Население старается вложить свои рублевые сбережения либо в валюту, либо в недвижимость. Как отмечает Нина Самсыка, в Улан-Удэ никогда не было жесткой привязки стоимости жилья к курсу доллара, поэтому рост курса валют на спрос на недвижимость повлиял незначительно.

- В 2006-2007 годах наблюдался бурный рост цен на жилье. В 2006 году начала бурно реализовываться госпрограмма «Жилище», когда банки вышли на рынок со своими ипотечными кредитами и снизили требования к заемщикам. Цены на жилье оказались надуты ипотечными кредитами и взлетели за год на 100%, - поясняет эксперт.

Чем отличается кризис 2008 от кризиса 2014?

По словам нашей собеседницы, из кризиса 2008 года Россия вышла быстро, хотя падение цен на недвижимость составляло до 35%. Однако в 2008 году было много бюджетных денег, реализовывались жилищные сертификаты. Сначала сертификаты давались на сумму в районе миллиона рублей, позднее до 800 тысяч. По ценам 2008 года «в глубинке ветеран на эти деньги мог купить всю деревню». В последние годы финансирование жилищных программ резко сократилось, свернута госпрограмма по выдаче жилищных сертификатов для военных.

Нина Самсыка считает, что главное отличие кризисов 2008 года и нынешнего – в масштабах.

-  Если в 2008 году мы говорили о мировом кризисе, то сейчас наблюдаем кризис в отдельно взятой стране. Но последствия будут схожими. Тогда падение цен было весьма существенным - на 30%. В кризисе этого года мы видим что-то подобное. Прежде всего, это связано с обесцениванием рубля по отношению к доллару, а также со сжавшимся спросом и увеличившимся предложением по некоторым сегментам недвижимости, - говорит наш эксперт.

Прогнозы – дело неблагодарное

- 2015-й год однозначно будет тяжелым. Кто бы знал в декабре 2013 года, что будет кризис и санкции, – задается непростым вопросом Нина Самсыка.

Как говорит руководитель отдела обучения и сертификации Гильдии риэлторов Бурятии, если брать в расчет краткосрочные вложения, которые были популярны в последние годы, когда человек покупал квартиру с долевым участием на уровне котлована и потом продавал с огромной маржой, то сейчас такие вложения неэффективны. В ближайшие год-два есть большой риск не продать такую квартиру. Однако, это не отменят покупку жилья с целью долгосрочных вложений.

- За 20 лет в России не появилось другого надежного средства вложения денег. Квартирный вопрос вечен. Если вы в жилье не нуждаетесь, можно сдавать его в аренду. Инвестиции в недвижимость всегда выгодны, - подчеркивает эксперт.

Нина Самсыка говорит, что откладывать сделки с недвижимостью на будущее не стоит: свои проблемы нужно решать в конкретный момент. Если вы хотите продать квартиру и выручить деньги, то нужно делать это сейчас, потому что в 2015 году стоимость жилья может снизиться, с покупкой тоже медлить не стоит, так как в 2015 году могут вырасти ипотечные кредиты.

С Ниной Самсыкой соглашается директор агентства недвижимости «Камело-Риэлт» Алексей Гомбожапов: покупательская способность немного уменьшилась, но не критично. Цены стагнируют, а ситуация на 2015 год пока непонятна, но в любом случае предложение превысит спрос.

«Горячие пирожки» и неликвид

На вопрос о том, какое жилье наиболее востребовано в Улан-Удэ, Нина Самсыка с уверенностью отвечает: однокомнатные квартиры. Этот сегмент пострадал меньше, нежели весь остальной, и в спросе и в цене. Остаются актуальными и двухкомнатные квартиры улучшенной планировки в таких районах как 40-е, 18, 20-е кварталы, Саяны, центр города, пр. Победы, ул. Гагарина, ул. Путейская.

- Практически неликвид – трехкомнатные «брежневки» и «хрущевки» с маленькими кухнями и проходными комнатами. Они продаются по цене чуть выше стоимости аналогичных двухкомнатных квартир. Нет спроса на трехкомнатные квартиры улучшенной планировки – это 135-й квартал, где стоят крупнопанельные дома, 114-й квартал с кирпичными домами. Если человек хочет купить 70 квадратов, он скорее купит в новостройке, - сообщила собеседница infpol.ru.

Нина Самсыка отмечает, что с первичным рынком риэлторы работают не так плотно, как хотелось бы. Однако, «если еще весной новостройки продавались, как горячие пирожки, и застройщики обходились без наших услуг, то летом произошло резкое замедление. Строительные организации вспомнили про риелторов».

Недвижимость в цифрах

Средняя цена одного кв. метра жилья в Бурятии в 3 квартале 2014 года составила:

- на первичном рынке - 41580 тыс. руб.
- на вторичном рынке – 46439 тыс. руб.

311 тыс. кв. метров жилой площади построено в январе-ноябре 2014 года в Бурятии (по данным Бурятстата).

178 тыс. кв. метров из общей площади введенного жилья построено индивидуальными застройщиками.

197 тыс. кв. метров жилья построено на территории Улан-Удэ. 71 тыс. кв. метров жилья в Улан-Удэ построено индивидуальными застройщиками.

530 тыс. кв. метров жилья в Бурятии планируется построить в 2015 году. 397 тыс. кв. метров площади жилья экономического класса планируется построить в Бурятии до 2017 года. Основными направлениями застройки по Улан-Удэ является юго-западное и юго-восточное направление Октябрьского района (по данным министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии).

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях