Бизнес
3050

В Бурятии подвели первые итоги ремонта дорог методом холодного ресайклинга

В этом году в республике впервые была опробована технология холодного ресайклинга

Фото автора

На реконструкцию автомобильных дорог было направлено 310 млн. рублей. По словам руководителя «Бурятрегионавтодора» Виктора Замкина, использование новой технологии позволило существенно сократить расходы и сэкономить время.

Для этого было закуплено уникальное немецкое оборудование фирмы Wirtgen – ресайклер R250. С его помощью удалось отремонтировать участки на 8-33 км автодороги Улан-Удэ – Николаевский – Тарбагатай – Подлопатки – Окино-Ключи, а также на 27-38 км трассы Улан-Удэ – Заиграево – Кижинга – Хоринск.

- Объём финансирования только этих работ составил 250 миллионов рублей, – уточнил Замкин. –На ремонт «холодным ресайклингом» мы тратим на 40% меньше средств, чем обычно – 8,5-10 млн. рублей на километр.

Суть метода в том, что состарившееся и разрушенное полотно фрезеруется, измельчается, стабилизируется комплексными добавками органических и минеральных вяжущих материалов, а затем – укладывается ровным слоем и уплотняется. В целом, как уже заявляли власти республики, программа по применению холодного ресайклинга рассчитана на три года. Она охватит, прежде всего, дороги местного и республиканского значения. В 2015 году запланирована реконструкция дорог в Баргузинском, Курумканском и Кижингинском районах.

- Современное оборудование для ресайклинга отличается высокой производительностью, что, соответственно, сокращает время строительных работ по сравнению с традиционными методами, – отметил Виктор Замкин.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях