Бизнес
4131

Новые декларации по НДС – все в электронном виде!

В соответствии с НК РФ с 1 квартала  2015 года налоговая декларация по НДС должна представляться только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота (ЭДО). Налоговая декларация, представленная на бумажном носителе (в т.ч. по почте), считается не представленной

Фото vse-yuristy.ru

Лица, не являющиеся налогоплательщиками НДС или налоговыми агентами по НДС, но осуществляющие посредническую деятельность, должны представлять в налоговый орган в отношении указанной деятельности журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур по ТКС через оператора ЭДО.

В связи с указанными изменениями плательщикам НДС необходимо провести организационные мероприятия, связанные с подготовкой к декларационной компании по НДС за 1 квартал 2015 года.

Для этого необходимо проработать вопросы о возможности представления расширенной налоговой декларации с оператором ЭДО, с которым заключен соответствующий договор; о возможности подписания расширенной налоговой декларации по НДС электронной подписью; о возможности формирования расширенной налоговой декларации по НДС с разработчиком учетной (бухгалтерской) системы (программы) или с организацией, обслуживающей данную систему.

Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ утверждена форма налоговой декларации по НДС, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме.

В новой форме налоговой декларации по НДС предусмотрены разделы, содержащие сведения из книг покупок, книг продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур.

ФНС России, с целью сокращения рисков, рекомендует представить налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015 г. заблаговременно, за 5-10 дней до установленного срока.

В свою очередь, со стороны ФНС России к 31.12.2014 г. будет доработан бесплатный программный продукт «Налогоплательщик ЮЛ», позволяющий сформировать расширенную налоговую декларацию по НДС. Данный программный продукт можно будет  бесплатно загрузить с официального сайта ФНС России .

При наличии вопросов, связанных с вышеизложенными изменениями, налогоплательщики могут обратиться на форум Федеральной налоговой службы  или в любую налоговую инспекцию по месту постановки на учет.

В связи с осуществлением ФНС России мероприятий, направленных на реализацию внесенных изменений в Кодекс, предлагаем Вам принять участие в анкетировании. Для этого необходимо перейти по ссылке: http://nalog.ru/rn77/service/anket/5072459/.

 

Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

 

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях