Бизнес
3472

Владельцы торговых центров Бурятии будут платить налоги по-новому

С 1 января 2015 года в Бурятии налог на имущество в отношении административно-деловых и торговых центров, а также помещений в них будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости

Фото russianstock.ru

Об этом стало известно 18 ноября на пресс-конференции в Управлении федеральной налоговой службы России по Бурятии.

- Государство озаботилось тем, что помимо того, что все больше идет социальное расслоение общества, существует и визуально наблюдаемая несправедливость. Кто-то может позволить себе построить коммерческие площади и на них собирать ренту и проводить другую коммерческую деятельность, а когда начинаешь интересоваться, то оказывается, что налоги с этого ими не платятся. Поэтому законодатели решили двигаться в этом направлении, - сообщил руководитель УФНС России по Бурятии Юрий Куриленко.

Отметим, что в конце 90-х годов для развития малого и среднего бизнеса в нашей стране были введены льготные системы налогообложения. Это касается сферы розничной торговли, общепита и бытовых услуг.

- Эти сферы уже достигли определенных пределов, что мы сегодня наблюдаем в Улан-Удэ. В ноябре прошлого года был принят федеральный закон о введении налога на имущество организаций по административно-деловым и торговым центрам исходя из кадастровой стоимости. С января 2014 года данный налог был введен в 4 субъектах: Москве и Московской области, Кемеровской и Амурской областях и в настоящее время закон принят в 22 субъектах страны, в том числе и в Бурятии, - говорит начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Бурятии Бадма-Ханда Намсараева.

При этом налоговые ставки в Бурятии устанавливаются с 2015 по 2019 года в размере 0,5 процента, после чего составят 2 процента согласно федеральному закону. Организации, применяющие специальные налоговые режимы в отношении торгово-офисной недвижимости, включенной в перечень, начнут уплачивать налог на имущество организаций уже со следующего года.

- По другому имуществу у этих «спецрежимников» льготы сохраняются. Кроме того, республиканским законом установлены налоговые вычеты в размере кадастровой стоимости, приходящейся на 300 кв. метров по административно-деловым и торговым центрам, а по помещениям вычет составит на 100 кв. метров, - сообщила Бадма-Ханда Намсараева.

Для индивидуальных предпринимателей льгота по «спецрежимам» сохраняется, а что касается собственников физических лиц, то норма обложения для них введена согласно изменениям по налогу на имущество физических лиц.

- Получается, что по административно-деловым и торговым центрам организации налоги будут платить, у индивидуальных предпринимателей льгота пока сохраняется, а по физическим лицам норма введена, но ставка налога будет определена органами местного самоуправления, - отметила налоговик.

В настоящее время налоговым органом совместно с правительством республики и другими ведомствами определяется перечень всех административно-деловых и торговых центров Бурятии.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях