Бизнес
4168

Владельцам крупной недвижимости в Бурятии придется раскошелиться

18 ноября в налоговой службе республики состоялась пресс-конференция, на которой налоговики рассказали о том, сколько теперь придется платить жителям Бурятии по имущественному налогу

Фото russianstock.ru

Отметим, что 4 октября этого года на федеральном уровне были внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса и одновременно отменен действовавший с 1991 года закон о налогах на имущество физических лиц.

Главные изменения касаются перевода исчисления налога на имущество с инвентаризационной стоимости на кадастровую.

Богатый платит больше

Связано это с тем, что понятие инвентаризационной стоимости жилья сейчас не имеет ничего общего с реальной рыночной стоимостью.

- Данный порядок предусматривает принятие на региональном уровне закона об установлении на территории региона налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости с 1 января 2015 года. Он уже принят Народным Хуралом Бурятии. Также предполагается принятие представительными органами муниципальных образований нормативно-правовых актов, устанавливающих на их территории налог на имущество исходя из кадастровой стоимости. Принять и опубликовать их они должны до 1 декабря этого года, - сообщила заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Бурятии Светлана Трускова.

Принцип нововведений заключается в том, что чем дороже жилье, тем выше должен быть и налог. Но стоит учесть и ряд нюансов.

- Платить данный налог гражданам надо будет только с 2016 года, а в 2015 году оплата налога будет проходить по старой схеме, которая действует сегодня, - отметил руководитель УФНС России по Бурятии Юрий Куриленко.

Также законодателем изменен и порядок предоставления льготы по данным изменениям.

- Льготы предоставляются налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, хотя ранее льгота предоставлялась ко всему имуществу собственника. При этом гражданин должен сам заявить, по какому имуществу он хотел бы получить льготу, - говорит Светлана Трускова.

Льготы пересмотрели

Кроме того на федеральном уровне отменены льготы в отношении нежилой и коммерческой недвижимости. Также муниципальным органам дается право устанавливать дополнительные льготы, увеличить вычеты, а также установить ставки, которые можно уменьшить до нуля, либо, наоборот, увеличить их, но не более чем в 3 раза. Причем перечень льготников по старому закону сохранен.

- Налогооблагаемая база уменьшается на величину кадастровой стоимости, то есть 10 кв. метров в отношении комнаты, 20 кв. метров – в отношении квартиры и 50 кв. метров – в отношении жилого дома. При этом данные вычеты предоставляются абсолютно всем налогоплательщикам по каждому объекту вне зависимости от льгот, - пояснила налоговый инспектор.

Изменен принцип установления налоговых ставок – вместо применения ценовой характеристики (кроме дорогостоящей недвижимости стоимостью более 300 млн рублей) ставки устанавливаются в зависимости от назначения объектов недвижимости. Также налоговым кодексом предусмотрено постепенное, в течение 5 лет, увеличение налоговой нагрузки путем применения соответствующего коэффициента. Поэтому налог будет исчисляться не в полном объеме, а с постоянным ростом: в первый год – с 20 процентов, второй – с 40 процентов, третий – с 60 процентов, четвертый – с 80 и только с 2020 года в полном объеме.

- Данные нововведения имеют социальную направленность. Ведь еще пару лет назад законодателями обсуждался вопрос о необходимости введения налога на роскошь. Но на это парламентарии не пошли, а был выбран такой путь, - резюмировал Юрий Куриленко.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях