Бизнес
3387

Только 11 жителей Бурятии выступили за энерготариф как в Иркутской области

Попытки республиканских властей добиться «выравнивания» стоимости на электроэнергию пока не увенчались успехом, и активные граждане решили взять инициативу в свои руки

Фото russianstock.ru

Предложение установить в Бурятии «тарифы, аналогичные тарифам в Иркутской области», появилось на сайте «Российская общественная инициатива» 31 октября.  

По мнению авторов идеи, из-за высокой стоимости электроэнергии республика стала непривлекательной для инвесторов.

- В последние годы в Бурятии наметилась отрицательная динамика темпов роста промышленного производства, закрылся ряд предприятий. Данная ситуация складывается в связи с тем, что одной из основных составляющих себестоимости при производстве продукции, проведении работ и оказании услуг являются тарифы на электрическую энергию. Так, в соседней Иркутской области данные тарифы на протяжении ряда лет ниже в 1,8 раза, при этом тариф для населения меньше в 4,87 раза, – утверждают инициаторы. –  Данные обстоятельства ухудшают инвестиционную привлекательность региона, снижают конкурентоспособность, сдерживают рост промышленности, тормозят развитие малого и среднего предпринимательства, а также приводят к уходу предприятий на территорию Иркутской области. Многократная разница в тарифах на электроэнергию в соседних поселениях двух субъектов федерации также порождает социальную напряжённость в регионе. Для решения этой задачи  возникает необходимость выравнивания тарифов на электроэнергию в Бурятии до уровня Иркутской области.

Компенсировать разницу в тарифах с Иркутском предлагается за счёт федеральных дотаций.

Пока инициативу поддержали лишь 11 человек. Для рассмотрения решения на региональном уровне необходимо, чтобы «за» проголосовали ещё более 48 тысяч жителей республики.

Призывы за «выравнивание» тарифов распространяются и в соцсетях.

- Всем известно, что электроэнергия в Иркутской области намного дешевле, чем в Бурятии. Всем также известно, что немалую роль в этом играет каскад гидроэлектростанций на Ангаре. В то же время в Бурятии развитие гидроэнергетики ограничено соображениями сохранения экологии Байкала. В связи с этим неоднократно возникал вопрос о некоторой несправедливости дешевизны иркутской электроэнергии, – пишет один из подписчиков популярного паблика «Аноним 03».

Впрочем, как отнесутся к этой затее власти Бурятии, пока неизвестно. Сейчас в разных регионах России цены на электричество колеблются от 5-6 рублей до 56 копеек за кВт/час, а в соседней Иркутской области не доходят и до рубля. В Бурятии с 1 июля 2014 года  стоимость 1 кВт электрической энергии для населения составила 2,86 руб.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях