Бизнес
2795

Тарифы на капремонт в Бурятии снизили за счет уменьшения перечня работ

На сессии депутатов Народного Хурала 5 ноября снова обсуждался закон о капитальном ремонте многоквартирных домов

Фото tatarstan.er.ru

Как стало известно из доклада министра строительства Бурятии, снизить тарифы стало возможным только по причине уменьшения перечня услуг по ремонту.

Напомним, тариф на капремонт в Бурятии был установлен в размере 7,70 за кв. метр жилплощади и стал одним из самых высоких в стране. В сентябре, из-за волны недовольства населения, тариф был пересмотрен и установлен в сумме от 3,50 до 6,10 рублей за кв. метр в зависимости от категории дома.

- Жилищным кодексом предусмотрен перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. В республиканском законе перечень был дополнен следующими видами работ: утепление фасада, переустройство вентилируемой крыши на генерируемую, устройство выходов на кровлю, разработка проектной документации, проведение госэкспертизы проектной документации, в случае необходимости – проведение историко-культурной экспертизы, - доложил на сессии министр строительства Бурятии Федор Трифонов.

Во исполнение поручения главы «О введении дифференцированных тарифов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов» Минстрой Бурятии разработал проект постановления «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах» и утвердил размер предельной стоимости услуг на проведение капремонта. На каждый вид домов были разработаны локальные расчеты.

- Подготовлен законопроект, предусматривающий исключение из закона дополнительных видов услуг, а именно: утепление фасада, переустройство крыш и устройство выходов на кровлю, - сообщил министр.

Предложение Федора Трифонова не у всех встретило одобрение.

- Одна из самых востребованных работ при ремонте домов – это утепление фасада. Поэтому исключать это из основных видов работ считаю неправильным, - заявила депутат Татьяна Мантатова.

Екатерина Цыренова усомнилась в том, что население вообще будет оплачивать новый сбор.

- Этот вопрос у нас многократно рассматривается. Часть расходов на капремонт, думаю, можно было бы выделить из республиканского бюджета. Мы передали людям при приватизации неустроенное жилье, а сейчас хотим за их счет отремонтировать. Не уверена в том, что люди будут платить. В некоторых регионах берут по одному рублю. Это вопрос очень серьезный, - заявила Екатерина Цыренова.

Тем не менее, депутаты приняли закон в первом чтении.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях