Бизнес
3683

Депутаты Хурала смогли принять бюджет только после вмешательства главы Бурятии

Как уже сообщал infpol.ru, статьи расходов республиканского бюджета на 2015-2017 годы вызвали немало споров среди депутатов

Фото Марк Агнор

Часть народных избранников призвала коллег не принимать бюджет в первом чтении, однако неожиданно во время объявленного перерыва к депутатам обратились Вячеслав Наговицын и врио спикера Народного Хурала Владимир Павлов.

Во время обсуждения бюджета депутат от КПРФ Леонид Турбянов выступил с эмоционально речью, которая, видимо, и побудила вмешаться главу республики в работу парламента.

- Впервые президент России не стал выступать с бюджетным посланием на 2015-й год. А бюджетная политика является ядром планирования и развития страны. Мы не понимаем, в каком направлении будет двигаться наша страна. Сегодня деньги из Фонда развития уже «распечатали». Фонд национального благосостояния также пустили в расход. Надеяться на наш обремененный российский бюджет считаю ошибкой. На содержание двух новых субъектов федерации - Крыма и Севастополя - уйдет 200 млрд рублей. Еще Украине помогаем. Нам нужно разработать антикризисные мероприятия. На поддержку промышленности тратим сотни миллионов, но где отдача? Налог на доходы - от него прибыли тоже почти нет, что платим, то и получаем обратно. Мы заложили деньги на борьбу с бездомными животными, а что будет с выплатами ветеранам по закону «О детях войны» непонятно. Как будем смотреть в глаза нашим ветеранам? Предлагаю в первом чтении бюджет не принимать, - предложил Леонид Турбянов.

Вскоре прозвенел звонок на перерыв, но депутатов от «Единой России» попросили задержаться.

К «единороссам» обратился Владимир Павлов, который призвал парламентариев подумать и принять в первом чтении бюджет Бурятии.

После врио спикера вразумлять депутатов стал Вячеслав Наговицын.

- У нас была создана рабочая группа, которая работала над бюджетом. Если мы сейчас не примем бюджет в первом чтении, отправим его в согласительную комиссию на доработку, то потеряем время. Мы все знаем, как это происходит. После согласительной комиссии вновь придется обсуждать в первом чтении. Думаю, депутат предложил на эмоциях отложить принятие бюджета. По закону о «Детях войны» могу сказать, что он будет работать, и выплаты ветеранам будут. Предлагаю принять бюджет и работать дальше. Ничего страшного не происходит, - обратился глава Бурятии к депутатам.

После перерыва Вячеслав Наговицын вновь обратился к парламентариям с речью, в которой подчеркнул сложность принимаемого бюджета.

- Самым хорошим для нас был 2012-й год. Бюджет должен быть направлен на развитие экономики, но реальность такова, что деньги, в первую очередь, придется тратить на социальные расходы, а также готовиться к юбилею Улан-Удэ. Сегодня нет нужды делать громкие политические заявления, - заявил глава Бурятии.

Депутат Леонид Турбянов ответил главе, что предложение его не было политическим, а ресурсов, чтобы принять все поправки, может не хватить.

Тем не менее, депутаты приняли бюджет: «за» проголосовало 48 народных ибранников, «против» - 5.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях