Бизнес
4539

Директор ЛВРЗ о сокращениях на предприятии: «Сколько ж можно-то?»

24 октября на Улан-Удэнском локомотивовагоноремонтном заводе состоялся «День открытых дверей». Студентам устроили экскурсию по цехам, а представителям СМИ удалось, наконец, лично задать руководству предприятия все интересующие вопросы

Фото Марк Агнор

Для журналистов «День открытых дверей» стал чуть ли не первой возможностью лично пообщаться с Александром Мавриным. До этого новый директор ЛВРЗ заявил, что сотрудничать со средствами массовой информации они готовы, но только через официальные запросы.

В начале октября сотрудники предприятия сообщили, что их собираются лишить «районного коэффициента» в размере 10% от заработка. Причины этого до поры до времени оставались неизвестными. Заводчане озвучивали версии, что такое решение было принято из-за финансовых проблем на предприятии. Сам Александр Маврин был недоступен для комментариев. Упорно хранили молчание и его заместители. Согласно приказу, который оказался в распоряжении редакции, эта 10%-ная надбавка перейдёт в премиальные. Приказ вступит в силу с 1 января 2015 года.

На «Дне открытых дверей» Александр Маврин пояснил, что таким образом руководство намерено «мотивировать» работников на конечный результат.

- Никакой отмены региональных надбавок не будет. Они выплачиваются в общей сложности на уровне 50%. Единственное, что на заводе существовала ещё одна надбавка в 10%. Она будет заменена выплатой премиальной части, то есть будет выплачиваться за показатели, достигнутые по результатам труда. Это не направлено на снижение зарплаты. Мы уже встречались с коллективом, давали разъяснения. Есть возможность, наоборот, увеличить, выплаты. Это связно с мотивированием на конечный результат, – добавил он.

Между тем, как сообщил infpol.ru председатель первичной профсоюзной организации МПРА в Улан-Удэ и Бурятии Игорь Соколов, премии работникам не выплачиваются с 2008 года – за исключением нескольких «избранных».

- Инженерно-технические работники с 2008 года премии не получают. Когда начался кризис, их перестали платить. Сейчас хотят районную надбавку сделать в виде премии, а потом можно будет и её не платить, – говорит Игорь Соколов.

На ЛВРЗ между тем заверили: лишать денег людей не собираются.

- На данный момент премии выплачиваются всем работникам, согласно действующим премиальным положениям. Размер премии зависит от объёма выполненной работы, отработанного времени, исполнительской и трудовой дисциплины, качества работы, – говорится в ответе на официальный запрос infpol.ru.

В последнее время на заводе начали распространяться слухи и о новой волне сокращений. Руководство поспешило успокоить заводчан.

- Сокращений не будет, сколько ж можно-то, – заявил Александр Маврин. – Буквально на прошлой неделе я подписал приказ об отмене сокращения персонала дизельного цеха, поскольку он востребован полностью. Мы и впредь рассчитываем обходиться без таких кардинальных мер.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях