Бизнес
2414

В Бурятии продолжится открытие производств для замещения импорта

В республике в 2015-2017 годах предусмотрено открытие ряда новых производств, которые позволят Бурятии продолжить политику имопртозамещения

Фото Марк Агнор

В 2015 году откроются новые производства по первичной переработке мяса и молока в Кабанском и Кяхтинском районах, пройдет техническое перевооружение мясокомбинатов в Закаменском и Джидинском районах, продолжится реализация инвестпроектов на предприятиях «Бурятмяспром», «Молоко», «Бурятхлебпром».

Для замещения импорта мяса птицы планируется строительство птицефабрики яичного и бройлерного направления в Иволгинском и Кабанском районах, также построят животноводческие и овцеводческие комплексы в Кабанском и Кяхтинском районах.

Продолжится модернизация на авизаводе по освоению модификаций вертолетной техники и на ЛВРЗ - по переоснащению электромашинного производства. «Приборка» расширит производство за счет увеличения госзаказа для нужд минобороны России.

- Будет построено три моста, реконструировано 11 км автомобильных дорог, 14,6 км дорог местного значения, отремонтировано 33 км автомобильных дорог регионального значения. Комплексное обустройство получат дороги, проходящие через села Тарбагатай и Сосноозерск, - сообщил 24 октября на публичных слушаниях в Народном Хурале замминистра экономики Бурятии Владимир Смолин.

В 2016 году закончится участие Бурятии в федеральной целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов систем жизнеобеспечения». По программе планируется софинансировать реконструкцию 5 объектов капитального строительства: школы №2 в Улан-Удэ, школ в селе Монды, городе Северобайкальске, построят два новых культурных центра в селе Мухоршибирь и в Кяхте.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях