Бизнес
4461

В Бурятии больше всех зарабатывают «силовики», финансисты и чиновники

Размер среднемесячной зарплаты в республике за первое полугодие превысил 27 тысяч рублей

Фото russianstock.ru

При этом наиболее высоко оплачивается труд железнодорожников и финансистов, средний заработок которых достигает 48,6 тысяч рублей. Однако, в этих сферах занято чуть больше 4% всего работающего населения Бурятии, сообщили в пресс-службе минэкономики республики. Выше средней оказалась зарплата работников промышленности. Наиболее высокооплачиваемыми её отраслями являются угле- и золотодобыча. Так, более 1,5 тысяч шахтеров, добывающих уголь в республике, получают в среднем 43 тысяч рублей, а 5 тысяч золотодобытчиков – 39,5 тысяч рублей.

Среди обрабатывающих производств наибольшая доля (13,4 тыс чел) занята в сфере производства транспортных средств с оплатой труда в среднем 33,2 тысячи рублей. В пищевой промышленности задействовано около 4 тысяч человек (1,6% занятых) со средней зарплатой 20,8 тысяч рублей. Заработная плата в организациях по производству кирпича, цемента и других неметаллических минеральных продуктов, где занято 1,7 тысяч человек, составила в среднем 20,2 тысячи рублей. На предприятиях по производству металлических изделий чуть больше – 21,6 тысячи рублей. В целлюлозно-бумажном производстве и полиграфии, а это свыше 2 тысяч занятых, работники получают порядка 18 тысяч рублей.

Низкий уровень зарплаты в республике наблюдается в торговле – 13,2, сельском хозяйстве – 12,8, в производстве обуви – 12 тысяч рублей. Всего в этих отраслях занято 13 тысяч человек.

Бюджетников в Бурятии чуть больше 100 тысяч человек, это 43% от общей численности работников. Средняя зарплата ученых – 35,8 тысяч рублей, немного меньше среднемесячный заработок учителей – 33 тысячи рублей, воспитателей – 25 тысяч рублей. Врачи в среднем получают 43 тысяч рублей, средний и младший медперсонал – 21 тысячу рублей, работники культуры – 19 тысяч рублей.

Что касается чиновников, здесь важно понимать, что уровень среднемесячной заработной платы работников федеральных органов и органов государственной власти Республики Бурятия существенно различается по категориям государственных служащих. Так, у работников республиканских органов государственной власти, численность которых не превышает 2 тысячи человек, средняя заработная плата увеличилась по сравнению с первым полугодием 2013 года на 1,7% и составила 41669 рублей.

В федеральных органах госвласти наибольший уровень средней заработной платы отмечается у работников судебной власти и прокуратуры, они получают порядка 67,5 тысяч рублей (увеличение на 23,3%). Налоговики, судебные приставы, работники казначейства, госреестра и статистики стали получать больше на 11,5%, теперь их зарплата в среднем составляет 36,3 тысяч руб. Средняя зарплата полицейских и таможенников за первое полугодие 2014 года – 63,4 тысяч рублей.

В ведомстве отметили, что среднемесячная зарплата определяется делением месячного фонда оплаты труда на количество работников, то есть здесь учитывается зарплата как руководителя, так и рядового сотрудника. В экономике республики сформировалось относительно устойчивое распределение размеров зарплаты, сообщает ИА «Байкал Финанс».

Автор: ИА Байкал Финанс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях