Бизнес
4223

Компании Бурятии проигнорировали выставку в Маньчжурии

25 августа завершилась китайско-российско-монгольская выставка оборудования лесной и горной промышленности, строительных материалов, автомобилей и запчастей

Фото Александр Гармаев

Организатором выставки стала Всекитайская международная торговая палата, монгольская торогово-промышленная палата и правительство города Маньчжурия. Бурятию представляла Торгово-промышленная палата РБ. На торжественном открытии ленточку вместе с мэром Маньчжурии разрезал спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич. Также республику представляли парламентарии Вячеслав Ирильдеев, Виктор Малышенко и Баин Гуробазаров.

Отметим, что международный выставочный центр Маньчжурии поражает своими размерами. В огромных павильонах разместились как трактора и машины, так и сборные дома с мебелью и экспозиции небольших компаний. Эта выставка призвана открыть новый этап сотрудничества между странами.

Но, к сожалению, участников по профилю выставки было мало, особенно с нашей и с монгольской стороны. Так, от Бурятии наиболее соответствовала характеру выставки продукция компании «Дулан». Она демонстрировала газобетон для строительства домов. Из образовательных учреждений РБ присутствовали академия культуры, строительный колледж и техникум имени Ербанова. Монгольская сторона почему-то большей частью представила продукцию из кашемира и серебра. Выставка быстро превратилась в ярмарку-продажу товаров. Россияне из Забайкальского края продавали мед и самоцветы. Все стороны привезли и свои сувениры.

Такое несоответствие большинства экспонатов профилю выставки вызвала недоумение и возмущение большинства ее участников.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях