Бизнес
2191

Австрия поделится с Бурятией опытом автоматической сортировки мусора

Директор Интерсеро Австрия Гмбх (Альба Групп) Франц Саусенг прибыл 21 августа в Бурятию и встретился с главой республики Вячеславом Наговицыным

Фото russianstock.ru

Компания имеет большой опыт по обращению с отходами и, в частности, в автоматизированной сортировке отходов. Делегаты привезли в Бурятию презентацию своих последних технологий. Отметим, что Альба Групп участвует в международном форуме «Байкальский диалог», который открывается сегодня в Улан- Удэ.

- Тема форума связана с экологической безопасностью ведения бизнеса на территории Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, а также посвящена современным технологиям утилизации отходов и созданию экологически безопасных условий для проживания граждан. Правительством РФ поставлена сложная задача, связанная с развитием экономики региона. Ежегодно вносятся все новые и новые нормативные акты по ужесточению экологических требований ко всем проживающим на территории Байкала, и конечно к бизнесу, - рассказал Наговицын.

И добавил, что республика ежегодно строит полигоны твердых бытовых отходов и это «не может удовлетворять» власти региона. С 1 августа правительством РФ ужесточаются требования по отношению к таким полигонам. Так, те полигоны, которые не проходят соответствующую сертификацию, исключаются из производственного процесса оборота отходов и будут закрыты. Одним из путей решения проблемы власти республики видят сортировку мусора и вторичное его использование в промышленных процессах.

- У нас даже были сделаны попытки на мусоросортировочной станции, но, к сожалению, она технологически устарела и практически в основном используют ручной труд, что приводит к значительному удорожанию самого процесса. Мы были бы благодарны, если бы вы поделились опытом работы в этой отрасли, - обратился глава к представителю австрийской компании.

В свою очередь, господин Саусенг поделился, что Австрия и Германия ранее сталкивались с такими же проблемами в области обработки отходов. Площади под захоронения стремительно сокращались, а объемы отходов росли.

- Мы расскажем о проекте, который позволяет полностью уйти от захоронений и вовлечь в хозяйственный оборот отходы в качестве сырья, - добавил он.

Отметим, что компании владеет предприятиями в Словении,  Хорватии, Польше, и имеет опыт пилотирования проектов в странах Восточной Европы. Два года назад компания начала работать в России, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

Автор: ИА Восток-Телеинформ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях