Бизнес
5116

В Бурятии заложили вторую очередь свинокомплекса «Восточно-Сибирский»

При этом, по информации infpol.ru, на предприятии до сих пор не устранены все претензии прокуратуры по эксплуатации первой очереди свинокомплекса

Фото egov-buryatia.ru

Торжественная церемония закладки символического камня в основание второй очереди свинокомплекса «Восточно-Сибирский» состоялась 18 августа. Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, это позволит в два раза увеличить производство мяса свинины и создать 240 новых рабочих мест.

- Реализация первой очереди полностью завершена. Работы велись с апреля 2011 года. Сегодня на фермах содержится до 70 тысяч голов свиней, – отмечают в пресс-службе. – Вторая очередь предусматривает строительство свиноводческого подразделения замкнутого цикла, рассчитанного на единовременное содержание от 68 до 70 тысяч голов свиней.

Выйти на экспорт

Полностью строительство свинокомплекса завершится к 2021 году, а инвестиции в проект составят порядка 3 млрд. рублей. По мнению главы Бурятии Вячеслава Наговицына, это позволит республике полностью обеспечить себя свининой.

- Мы как никогда вовремя закладываем сейчас строительство этого производства, – отметил на церемонии открытия Вячеслав Наговицын. – И это мероприятие не только республиканского масштаба, это крупное политическое мероприятие, поскольку оно проходит в период, когда партнёрство осложнилось санкциями, введёнными против России. Бурятия благодаря этому сможет обеспечить себя мясом свинины полностью, более того, мы сможем подставить плечо России и выйти на экспорт.

Как отметили в пресс-службе, благодаря технологии строительства и современному оборудованию, установленному на свинокомплексе, условия содержания полностью соответствуют всем зоологическим нормам. В помещениях постоянно поддерживается определённая для каждой возрастной группы животных температура, отслеживается изменение влажности и контролируется воздухообмен.

Требования нарушались

Оптимистичные заявления властей о «соответствии» нормам выглядят довольно странно на фоне нарушений, выявленных надзорными органами. Напомним, еще в конце февраля этого года Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что у свинокомплекса не было разрешения на эксплуатацию, хотя фактически он осуществляет свою деятельность с июля 2012 года.

- Это позволяет предприятию не соблюдать в полном объёме требования экологического, санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства, избегая проверок контролирующих органов, – сообщили тогда в прокуратуре.

На свинокомплексе не оказалось и документов, которые подтверждают соответствие всех строений строительным нормам, а также экологическую, санитарно-эпидемиологическую и ветеринарную безопасность. В ситуации оказались замешаны и надзорные органы. Республиканская служба строительного надзора не предприняла каких-либо действенных мер по пресечению нарушений. Управление ветеринарии, в свою очередь, не организовало должный государственный ветеринарный надзор и не внесло объекты предприятия в реестры объектов по содержанию и убою животных.

Кроме того, проверка установила: массовый падёж животных на свинокомплексе в январе произошёл из-за интоксикации организма в результате заболеваний желудочно-кишечного тракта. Специалисты диагностировали у погибших свиней энтерит – воспаление слизистой оболочки тонкого отдела кишечника и дистрофию печени. Такое могло произойти именно из-за нарушения условий содержания.

- Нарушение пищеварительных функций приводит к развитию бродильных и гнилостных процессов, приводящих к интоксикации организмов животных, – сообщили в прокуратуре. – Указанные заболевания наблюдаются, в том числе, в связи с возникновением стрессовых ситуаций при резкой смене условий содержания животных.

Не было такого

Тем не менее, экс-директор предприятия Сергей Одышев информацию о гибели свиней тогда опроверг.

- Таких фактов –  фактов гибели свиней на свинокомплексе – не было. Есть нормальный технологический отход, который предусмотрен всеми нормами. Это нормальная технология, – заявил он в интервью ИА UlanMedia.

Вскоре после этого доступ для журналистов на свинокомплекс был закрыт. 16 января во время рабочей поездки по Кяхтинскому району глава Бурятии Вячеслав Наговицын пояснил журналистам, что камера кремации на предприятии  не работала три месяца, а погибшие животные – и в самом деле технологический отход, который накопился за период «простоя».

Четвёртого апреля Заиграевский районный суд удовлетворил иск Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора. Руководство свинокомплекса обязали устранить все нарушения и понудили получить разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Кроме того, 7 апреля Арбитражный суда Бурятии удовлетворил заявление Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора о привлечении свинокомплекса к административной ответственности по факту эксплуатации объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию. Размер штрафа составил 15 тысяч рублей.

Руководство предприятия обязали устранить нарушения до конца сентября. Но, как стало известно infpol.ru, процесс пока особо не сдвинулся с «мёртвой точки».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях