Бизнес
2386

Жителям Бурятии предлагают самим распечатывать «платёжки» за капремонт

В августе в почтовых ящиках жителей республики появились первые квитанции со строкой «за капитальный ремонт жилья». А уже в ближайшее время собственники смогут распечатывать платёжные документы из интернета

Фото russianstock.ru

Об этом на очередном правительственном брифинге сообщила директор Фонда капительного ремонта по Бурятии Елена Ткаченко.

- Платёжные документы можно будет распечатать с сайта фонда через раздел «Личный кабинет», – рассказала она. –  Сейчас он находится в разработке и будет запущен в ближайшее время. Можно поддать заявление в фонд, чтобы платёжные документы были направлены на электронную почту собственника.

Напомним, платить ежемесячные взносы за капремонт в размере 7 руб. 70 копеек за 1 кв. метр обяжут всех, включая коммерческие организации, магазины, парикмахерские, аптеки и т.д., расположенные на первых этажах жилых многоквартирных домов. Освобождаются от уплаты взносов только владельцы помещений в доме, который признан аварийным.

- Существует два способа формирования фонда капремонта – спецсчёт и счёт регионального оператора. В первом случае собственники все работы организуют самостоятельно, в том числе направления платёжных документов, ведут учёт средств и составляют дефектную ведомость, формируют смету и нанимают подрядные организации, принимают работы, – рассказала Елена Ткаченко. –  Во втором все работы организует Фонд капремонта. На сегодня в Бурятии открыто 75 спецсчетов, по 34-м  владельцем выступает региональный оператор, 41 спецсчёт открыт у ТСЖ.

Какой способ накопления средств на капремонт выбран для конкретного дома, можно узнать на официальном сайте фонда. Всю интересующую информацию жители Бурятии могу узнать по телефон «горячей линии»  8(3012) 56-32-37.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях