Бизнес
2586

В Улан-Удэ построят мусороперерабатывающий завод с ТЭЦ

Правительство Бурятии заручилось поддержкой Минприроды России в строительстве экологически безопасного мусороперерабатывающего завода с ТЭЦ. Об этом сообщил глава республики Вячеслав Наговицын

По его словам, ранее проект строительства мусороперерабатывающего завода не был включен в программу защиты озера Байкал. Между тем, отметил Вячеслав Наговицын, «весь мир перешел на полную утилизацию мусора, никто уже не строит ямы, где отходы горят, гниют - это опасно для любой территории, а особенно – для Бурятии, расположенной в водосборной площади Байкала».

Именно поэтому республика предложила Министерству природы России пересмотреть программу. «Предложение получило поддержку министра природных ресурсов РФ», - отметил глава республики. Напомним, Сергей Донской приезжал в Улан-Удэ на заседание Морской коллегии при правительстве РФ.

«В Бурятии пока нет мусороперабатывающего завода - есть лишь две мусоросортировочные станции, которые дают возможность изъять из отходов «полезную фракцию». А завод в Улан-Удэ позволит системно решить серьезную экологическую проблему региона – утилизацию мусора», - поясняет пресс-служба правительства республики. Этот современный комплекс должен переработать и утилизировать все появляющиеся отходы – до 200 тысяч тонн в год.

В рамках проекта планируется строительство мини-ТЭЦ для сжигания отходов по немецкой технологии с выработкой тепловой (40 мегаватт) и электроэнергии (3,5 мегаватта). Система очистки газов снижает выбросы в атмосферу до уровня европейских и российских нормативов. Кроме того, на заводе будет создано около 90 новых рабочих мест. Строительство завода – пилотный проект для всей России, так как в нем применяются самые современные технологии. Он позволит отказаться от строительства полигонов ТБО, сообщает ИА «Байкал Финанс».

Автор: ИА Байкал Финанс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях