Бизнес
2003

На 81% снизилась прибыль добывающих предприятий Бурятии в 2013 году

Прибыль добывающих предприятий Бурятии по итогам 2013 года снизилась на 81% или 5,7 млрд. рублей

Об этом 17 июня на парламентских слушаниях в Народном Хурале по исполнению программы СЭР РБ сообщила министр экономики Татьяна Думнова.

По ее информации, в результате снижения бюджет региона недополучил 1 млрд. рублей. Основным негативным фактором стало снижение экспортных цен на уголь и золото. В среднем цена снизилась к январю 2012 года на 21%. При это дальнейшие прогнозы пока остаются пессимистическими.

- Более того, говоря о рынке угля, мы имеем дело с изменением структуры мирового рынка носителей, что обусловит низкие цены на уголь в течение двух лет. Кроме того, Западная Европа приняла новую концепцию отказа от природных энергоносителей и переход на нетрадиционные источники, - добавила министр. – Также ожидается длительная инвестиционная пауза в связи с завершением инвестпроектов предприятий добывающей промышленности.

Напомним, в мае 2014 года была подтверждена информация о закрытии крупного завода на Коневинском золоторудном месторождении компании «Хужир Энтерпрайз». Полное закрытие предприятия должно произойти в июне, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

Автор: ИА Восток-Телеинформ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях