Авиазавод
10664

Украина прекратила экспорт авиадвигателей для российских вертолетов

На Улан-Удэнском авиазаводе утверждают, что эмбарго пока никак не отразится на работе крупнейшего в Бурятии предприятия

Фото Марк Агнор

С 1 июня власти Украины ввели эмбарго на поставки всей военной продукции на территорию России. Запрет на экспорт коснулся даже той продукции, которая была уже оплачена. 30 мая помощник президента Украины Каха Бендукидзе заявил, что Украине необходимо прекратить поставки в Россию ракет и авиадвигателей. В ответ на это российский вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что российский Минпромторг готовит план импортозамещения продукции военного назначения. Реализация этого плана станет линией работы Минпромторга на ближайшие 2,5 года, сообщает РБК.

На Улан-Удэнском авиазаводе сложностей из-за эмбарго пока не испытывают. Управляющий директор УУАЗа Леонид Белых сообщил infpol.ru, что запрет касается только военной техники.

- Двигатели на военные вертолеты мы покупаем на заводе в Санкт-Петербурге, а относительно продукции для гражданской авиации речи о запрете пока не идет. Да и запрета как такового пока не было. С нами только провели переговоры. Пока в отношении «Вертолетов России» проблем нет, - заявил директор Улан-Удэнского авиазавода.

Напомним, что крупнейшее предприятие Бурятии производит вертолеты как военного, так и гражданского назначения.

- Конечно, Бог знает, что у этих американцев на уме. Могут и надавить на Украину. Сами-то украинцы не пойдут на разрыв экономических отношений с Россией. На том заводе, который поставляет нам комплектующие, работает 40 тысяч человек, и обрубать это все они не станут, - заметил Леонид Белых.

Руководитель предприятия также подтвердил информацию о переговорах с Улан-Удэнским приборостроительным объединением, где возможно изготовление ряда комплектующих, которые авиазавод сейчас покупает за рубежом. Однако Леонид Белых пояснил, что двигатели в этот перечень не входят.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях