Бизнес
3107

«Хиагда» планирует в два раза увеличить объем производства урана в Бурятии

Это позволит предприятию вдвое увеличить ежегодные объемы производства - с 440 до 1000 тонн

Компания «Хиагда», добывающая уран в Баунтовском районе Бурятии и входящая в холдинг «Атомредметзолото» (АРМЗ), намерена в 2014 году завершить строительство и ввод объектов на основной производственной площадке. Это позволит предприятию в перспективе вдвое увеличить ежегодный объем производства стратегического сырья - с 440 до 1 тыс. тонн. Об этом сообщил советник гендиректора «Хиагды» Юрий Мурашко.

Строительство объектов и приобретение оборудования для основной производственной площадки ОАО «Хиагда» - один из ключевых проектов АРМЗ. Компания инвестировала в него около 10 млрд рублей. Для полного завершения работ необходимо еще 1,6 млрд рублей.

«Готовность главного производственного корпуса - 97%, цеха по производству серной кислоты - 84%, сетей водоснабжения, канализации и электроснабжения - 94-95%. Полностью завершены работы по складам готовой продукции и сорбента, построено и оснащено пожарное депо, в мае будет сдан склад серной кислоты», - добавил Мурашко.

По словам руководителя АРМЗ Владимира Верховцева, после завершения работ уранодобывающая компания сможет «не только продолжать отработку Хиагдинского месторождения, но и начать освоение Источного месторождения (Баунтовский район Республики Бурятия)».

«Ввод объектов в промышленную эксплуатацию означает создание новых рабочих мест. В первую очередь, их предложат квалифицированным сотрудникам Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) в Забайкальском крае. Оно также входит в контур управления уранового холдинга АРМЗ. Сейчас ППГХО проводит сокращение сотрудников в рамках оптимизации производства», - отметил Мурашко.

ОАО «Хиагда» с 1999 года ведет опытно-промышленную добычу урана методом скважинного подземного выщелачивания. Минерально-сырьевая база урана на месторождениях компании составляет около 47 тыс. тонн. В 2013 году предприятие произвело 440 тонн урана, что на 38% превышает объем 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях