Бизнес
9353

Евгений Пруидзе: «Я превращу Селенгинский ЦКК в лучший завод в мире»

Для этого новому собственнику предприятия понадобится два года, пять миллиардов рублей, а для начала бюджетная гарантия на сумму в полтора миллиарда

Фото Марк Агнор

Об этом Евгений Пруидзе рассказал спустя три месяца после известной сделки по покупке комбината. 16 апреля в Улан-Удэ новый собственник выступил с подробным докладом на заседании совета по реализации инвестиционных проектов при полпреде президента в Сибирском федеральном округе.

- Предприятие имеет огромный потенциал роста и возможности снижения экологических издержек, - рассказал Евгений Пруидзе.

Он напомнил, что купив комбинат, новый акционер застал абсолютно изношенную инфраструктуру и оборудование, на котором проводились только мелкие текущие ремонты. Кроме этого, предприятие досталось покупателю с задолженностью перед банками на сумму более миллиарда рублей и долгами перед поставщиками сырья, угля и электроэнергии еще на 700 млн рублей.

- Я эти месяцы не терял время, изучал, в какой последовательности и по каким направлениям нужно срочно лечить предприятие. Сейчас существует большой риск по остановке второго котла. Если его ремонт не будет произведен в ближайшее время, то к осени в Селенгинске может повториться ситуация конца прошлого года, - отметил новый собственник ЦКК.

При этом Евгений Пруизде рассказал о далеко идущих планах руководства предприятия. Инвестиционная программа составляет более пяти миллиардов рублей. Реализовать ее собственник намерен за 2014-2015 годы.

Однако без помощи государства осуществить эти планы собственнику не удастся. Долги и состояние завода не позволяют кредитоваться.

- Так как предприятие находится в ужасном состоянии, банки не позволяют открыть кредитные линии на это юридическое лицо. Речь идет о том, чтобы на начальном этапе помочь предприятию бюджетной гарантией в размере полтора миллиарда рублей. При этом мы выведем предприятие на самые передовые позиции в области целлюлозно-бумажного производства. Мы ставим достаточно высокие цели и намерены превратить комбинат в одно из лучших производств в мире. Это единственный комбинат, который имеет закрытую систему очистки, - заявил господин Пруидзе.

При этом Евгений Пруизде подчеркнул, что готов взять на себя ответственность за судьбу трудового коллектива комбината и судьбу Селенгинска.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях