Бизнес
4417

Леонид Белых: «В Бурятии не привыкли к злу капитализма»

Председатель Союза промышленников и предпринимателей Бурятии объяснил, что сокращения работников на предприятиях – нормальное явление при капитализме

Фото Марк Агнор

14 апреля правительство Бурятии, СПП РБ и Объединение организаций профсоюзов Бурятии подписали трехстороннее соглашение на 2014-2016 годы.

- Мы собрались подписать важный и нужный документ. Нам стоит почаще в него заглядывать. У каждого предприятия должна быть своя профсоюзная организация. Злой капитализм шагает по миру, и никуда не денешься от вынужденных сокращений. Поэтому мы должны подписать это соглашение, и проводить процедуры в соответствии с этим документом, - отметил председатель Союза промышленников и предпринимателей Бурятии Леонид Белых.

По его словам, в Бурятии еще не отработан механизм организации работы с сотрудниками. При любой информации о сокращениях на предприятиях начинается паника и сплетни.

- Сейчас возникла паника на ЛВРЗ, но когда директор объяснил, оказалось не все так страшно как преподносится. На самом деле это нормальная процедура, от которой никто не застрахован. Вместо полутора тысяч человек под сокращение попадут 400, и тем найдут работу, - отметил Леонид Белых.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подчеркнул, что трехстороннее соглашение позволило не только сохранить социальную и экономическую стабильность в регионе, но и оказаться в числе тех, кто выполнил майские указы президента в 2013 году.

- Далеко не все субъекты имеют такую трехстороннюю комиссию. На протяжении многих лет мы наблюдаем стабильную социальную и экономическую ситуацию в Бурятии. Мы ставим цели и добиваемся их. Не строим воздушных замков, чтобы потом не было стыдно. Мы твердо стоит на ногах. Глядя на нас, и районы перешли на работу в трехстороннем формате, - заметил глава региона.

Он напомнил, как семь лет назад правительство убеждало в необходимости такой формы сотрудничества.

- Мы говорили о том, что выгоднее решать проблемы за круглым столом, чем выходить на митинги. За это время мы не допустили никаких противостояний, все у нас идет стабильно, в рабочем порядке, - заявил Вячеслав Наговицын.

Он подчеркнул, что за три года работы трехсторонняя комиссия добилась серьезных результатов: на 40 процентов выросла зарплата, повысился уровень доходов граждан, снизилась доля населения, живущего за чертой прожиточного минимума.

- У нас появился надежный средний класс, который чувствует себя стабильно. Конечно, в каждом обществе присутствует деление на богатых и бедных. Но опираться мы можем именно на средний класс. Кроме того, в России есть только два субъекта, которые выполнили все указы президента за 2013 год - нижегородцы и мы. Мы не можем не гордится этим, - сообщил глава республики.

Он признал, что не меньше гордится и сотрудничеством в рамках трехстороннего соглашения.

- Думаю, что работа будет продолжена, и мы не станем превращать наши взаимоотношения в политические дебаты. Мы говорим о людях труда, которые работают на наших заводах. Мы готовы подписать соглашение на новый плановый период. Вот так, трехлетками, будем двигаться вперед, -  заявил Вячеслав Наговицын.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях