Бизнес
3531

В правительстве Бурятии разбирались с навязыванием допуслуг при ОСАГО

В правительстве Бурятии прошло рабочее совещание под руководством вице-премьера Александра Чепика по ситуации с автострахованием и страхованием жизни в республике с участием представителей минэкономики, Роспотребнадзора, Бурятского УФАС и страховой компании «Россгострах»

Фото fotodesert.ru

Разобраться с ситуацией в автостраховании зампреду правительства поручил глава Бурятии Вячеслав Наговицын на планёрном заседании в понедельник, сообщили в антимонопольном ведомстве.

- С середины января в адрес управления стали поступать заявления жителей Улан-Удэ и республики на действия ООО «Росгосстрах» о том, что при заключении страхователями договоров ОСАГО страховая компания навязывает ещё и заключение иных договоров страхования жизни и здоровья, - отметила начальник отдела УФАС Елена Баргаева.

Управление, рассмотрев поступившие заявления, вынесло в адрес «Росгосстраха» предупреждение о необходимости прекращения подобных действий до 31 марта. Однако, 17 марта филиал страховой компании обратился в Арбитражный суд Бурятии с исковым заявлением о признании незаконным этого предупреждения. Судебное заседание назначено на конец апреля. Впрочем, факт обращения страховщика в суд не является препятствием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Кроме того, в связи с неисполнением предупреждения приказом от 4 апреля управление возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения обществом «Росгосстрах» закона о защите конкуренции (пункт 3 части 1 статьи 10 № 135-ФЗ). Рассмотрение дела назначено на 6 мая. В случае признания нарушения обществу будет выдано предписание и наложен административный штраф.

Между тем, страховщик продолжает настаивать на своей позиции, отмечая при этом, что ОСАГО по всей стране считается убыточным и поясняя, что все крупные игроки на страховом рынке уже не занимаются автострахованием.

Александр Чепик, выслушав все стороны, счёл необходимым заслушать представителей Нацбанка Бурятии, являющегося территориальным управлением Центрального банка РФ. Нацбанк наделён полномочиями по отдельным вопросам регулирования контроля и надзора за некредитными финансовыми. Кроме того, представители республиканского Нацбанка в обязательном порядке входят в состав комиссий Бурятского УФАС по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства финансовыми организациями, поднадзорными Банку России.

О том, когда будет запланировано следующее совещание, и какие будут приняты меры, пока неизвестно, сообщает ИА «Байкал Финанс».

Автор: ИА Байкал Финанс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях