Бизнес
9824

Вадим Бредний: «Главное в бизнесе – холодный расчет»

Руководитель группы компаний «Титан» дает советы начинающим предпринимателям

- Вадим Витальевич, напомните нашим читателям свою историю становления как бизнесмена.

- Этот путь, конечно, долгий и тернистый. С 1990 года нахожусь в предпринимательской деятельности. Начинали мы в переходный период, когда шла «перестройка». Тогда было время кооперативов, многие начинали свое дело. Это все впечатляло, вдохновляло. И до этого я много чем занимался, работал, нанимался, доходило до того, что на водолаза учился. И вот мы начали привозить товар из Москвы. Первое время это были книги. Закупали на рынках, ярмарках, ездили регулярно 2 - 3 раза в месяц, привозили буквально на себе. Открыли первую точку в «Юбилейном». Вместе с тем начали продавать мелкий товар – шоколадки, сигареты, кофе, чай, печенье. И это в итоге начало преобладать. Мы поняли, что назревает бум, спрос и постепенно перешли на закуп продуктов питания. В 1995 году уже приняли для себя историческое решение - открыть первый свой оптовый центр, чисто продовольственный. Так, 7 декабря 1995 года стало датой образования оптового центра «Титан».

- К этому времени у вас уже была большая команда?

- Нет, нас было несколько человек: администратор, кассир, грузчик, продавец, бухгалтер, охранник и я с супругой. И с активизацией продаж бизнес пошел в рост. А дальше уже целая эпопея (улыбается).

- С какими трудностями вам пришлось столкнуться в самом начале пути?

- Есть такое выражение – «начал с нуля». Действительно так и было. Сначала была задача поехать в Москву, быстро закупить товар, продать здесь и получить прибыль. Доходило до того, что в течение нескольких лет еженедельно ездили в Москву. Не хватало оборотных средств, занимали постоянно – это первая трудность. Ни у кого не было опыта, невозможно было открыть книжку, а тем более интернет и прочитать, как создать бизнес. Все это проходили методом проб и ошибок. Но как раз к 1995 году появился опыт ведения бизнеса, ведения переговоров.

- Какие качества обязательны для успешного предпринимателя?

- Главное – холодный расчет. Уметь взвешивать и реально оценивать риски. Ведь каждый день приходится принимать решения. И каждое из них – маленький или большой риск. Нужно понимать ответственность за себя, за людей, за дело. Есть статистика – из 100% людей только 5% могут быть предпринимателями. Даже при этом попытки делают не 5%, а 50%. Конечно, пробовать и рисковать надо, но, главное, не потерять голову, деньги и не подставить себя и своих близких. Многие доходят до того, что закладывают квартиры, берут кредиты на родных, но всегда наступает время платить по счетам. К сожалению, не все с этим справляются. В результате теряют не только бизнес, но и отношения, жилье. Это крайности, которые не должны брать верх над холодным расчетом. Это же не догма – стать предпринимателем, разбиться в лепешку, но стать им. Можно очень успешно найти себя в другой сфере. Бизнес должен приносить удовлетворение не только материальное, но и моральное. Какой-то кайф, драйв, что есть рост. А когда раз упал, два, разбил лицо и опять лезть. Зачем? Но разумно рисковать стоит, без этого никак не получится. Здесь важно, чтобы у потенциального предпринимателя были идеи, огромное желание что-то делать. Если идей нет, сложно с таким человеком иметь дело, а что-то советовать – неблагодарное дело.

- Что вы можете посоветовать участникам нашего проекта «СтартАп»?

- В целом хочу дать оценку. Идея проекта блестящая, в каком-то смысле инновационная. Проект всколыхнет наших жителей, покажет реальные примеры. Участники просто молодцы, согласились на такую «рубиловку» - создание бизнеса - на всю республику. Они уже герои. Есть уверенность, что у них не этот, так другой проект получится. Мой совет – нельзя брать неоправданные риски, идти в нишу, которая полностью занята, или идти, ничего не просчитывая. Еще нужно помнить, что бизнес - это как велосипед, его надо постоянно крутить, если перестал крутить, велосипед упал. И не падать духом, мы верим в happy end и в успешное развитие проектов. Всем участникам респект.

Фото Марка Агнора.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях