Бизнес
4368

Цены на импортные продукты резко подскочили

Это произошло вслед за ослаблением курса рубля. В целом подорожание продуктов составило примерно 15-17 процентов

В крупных супермаркетах и мелких магазинах рост цен объясняют тем, что поставщики увеличили свои надбавки.

- Если повышаются закупочные цены, конечно, мы увеличиваем и стоимость товара в розницу, иначе получится работа себе в убыток, - объяснила infpol.ru Марина Маргарян, менеджер по закупкам одного из супермаркетов города Улан-Удэ. – Но дорожают не все продукты, а только иностранного производства. В основном, конечно, это овощи, фрукты, морепродукты, некоторые виды полуфабрикатов.

К примеру, одни из самых «ходовых» фруктов – бананы – за последние десять дней выросли в цене на 11 процентов. Мандарины без косточек стали стоить дороже на 19 процентов.

При этом в компаниях, которые осуществляют поставку продуктов в рестораны столицы Бурятии, цены пока не изменились. Это связано с тем, что такие фирмы закупают большую часть продуктов у российских поставщиков.

- Их цены зафиксированы в рублях, - отметила Анна Грозова, представитель иркутской компании «Пятая Армия».

Представители местных торговых сетей и магазинов отметили, что пока покупатели не заметили роста цен. Это связано с тем, что доля продуктов «чистого» иностранного производства на полках их магазинов мала.

- У нас местные продукты, ну и продукция иностранных компаний, которая производится на российских заводах, - сказал Виталий Жамсаранов, директор по оптовым закупкам одной из республиканских торговых сетей. – А еще работа с поставщиками выстроена так, что они не могут в одностороннем порядке изменить условия закупок.

Фото автора.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях