Авиазавод
2179

Вертолет для санавиации планируют выпускать в Бурятии

Модернизированный вертолет К-226ТМ для санитарной авиации планируют выпускать в Бурятии

Как сообщил глава республики Вячеслав Наговицын, правительство региона предложило федеральному центру разработать программу по использованию этой наиболее удобной модели на территории всей страны.

- В отличие от модели Ми-8, которая сегодня используется для спасения пострадавших почти везде, К-226ТМ - маленький, туда поместятся носилки с пациентом, два медработника и пилот. Кроме того, эксплуатация модели МИ-8 для этих целей обходится слишком дорого, поэтому мы предложили разработать такую госпрограмму, пусть даже на условиях софинансирования за счет бюджетов субъектов страны. А также мы готовы сами вкладывать деньги в создание такой модели вертолета, - отметил глава РБ.

Напомним, что разработать целевую программу по развитию санитарной авиации и помочь субъектам страны с дотациями на приобретение вертолетов Минздраву России было предложено в 2012 году. Программа появилась, однако пока формируются только межрегиональные центры по оснащению вертолетами, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

-Думаю, что следующим шагом станет поддержка регионов, ведь федеральный центр помогает и по организации машин «скорой» помощи, школьных автобусов и коммунальной техники. Значит, и по санавиации будет помощь, - добавил Вячеслав Наговицын.

Автор: ИА Восток-Телеинформ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях