Бизнес
3353

Александр Чепик: «Налоговикам надо креативно подходить к работе»

На состоявшемся 20 февраля подведении итогов работы налоговых органов республики за 2013 год зампред правительства Бурятии Александр Чепик призвал налоговиков лучше выполнять свою работу

- Каждый год нам преподносит сюрпризы. Ситуация меняется не в лучшую сторону, предприниматели становятся более грамотными и подкованными. Об этом можно судить даже по судам, - начал свое выступление зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик.

Отметим, что за 2013 год в консолидированный бюджет страны из республики поступило более 21 млрд рублей налогов и сборов. По сравнению с прошлым годом данный показатель снизился на 1,3% или на 200 млн рублей.

- Те планы и задачи, которые мы ставили перед собой, не выполнены. А вы знаете, что у нас за каждой цифрой стоят детские садики, школы, дороги. Все ведь детально расписано. Эти проблемы не только ваши, они наши и мы все работаем над их выполнением. Поэтому эта встреча не просто для того, чтобы вы подвели какие-то цифры, а для того, чтобы сказать, что с доходной частью бюджета есть определенные проблемы, - сообщил сотрудникам налоговых органов зампред правительства Бурятии.

Основными причинами, повлиявшими на снижение налогов, по словам Александра Чепика, стала непростая ситуация с «Байкалфармом», плохая конъюнктура на мировом рынке полезных ископаемых и другие неблагоприятные факторы.

На сегодняшний день много вопросов возникает и к лесной отрасли, от которой государство сегодня практически не получает доходов.

- Каждый год мы отгружаем 2,5 млн кубов леса, а доходов от этого нет. Люди пользуются различными схемами, этим вопросом занимается и ФСБ. Тем не менее, я считаю, что мы нашли путь по решению данной проблемы, - заявил зампред правительства.

Несмотря на массу проблем, в конце своего выступления зампред поблагодарил налоговиков за большой объем проделанной работы.

- Нагрузка на сотрудника налоговой увеличивается, поэтому вам надо креативно подходить к своей работе. Ведь предприниматели не дремлют, они всегда что-то придумывают, - напутствовал налоговиков зампред. – Вы должны знать, что у вас всегда есть человек в правительстве, который сделает все, чтобы у вас все было отлично.

Фото russianstock.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях