Бизнес
5089

Александр Голков: «Нам с такими людьми не по пути»

7 февраля на итоговом совещании комитета по экономическому развитию мэр Александр Голков в очередной раз затронул систему межбюджетных отношений

Поводом послужило выступление замминистра экономики Елены Тыжиновой.

- Каждый год я говорю, что город обладает хорошим потенциалом, является лидером в республике по уровню экономического развития, – отметила Елена Тыжинова в своём выступлении. – Рост промышленного производства в Бурятии опирается на рост промышленного производства в Улан-Удэ, показана неплохая производительность труда. В этом году мы внедряем стандарты по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и ставим перед всеми муниципальными образованиями такую задачу. Вы уже начали эту работу: создали институт проектных менеджеров, фонд развития города, привлекаете инвесторов. Также совместно с республикой город принимал участие во всех выставках в рамках презентации экономического и инвестиционного потенциала Бурятии. В реестре инвестиционных площадок, которые мы создали, вы не зарегистрировались, мы для себя отметили, что нужно было бы поучаствовать в этой работе. И хотя ситуация с занятостью населения в городе благополучнее, чем в других районах республики, уровень безработицы 6,8 % – не очень высокий показатель. Хотелось бы, чтобы вы поработали в этом плане.

Напоследок  Елена Тыжинова озвучила данные о налогах, которые поступили в городской бюджет в 2013 году, и отметила, что работу по планированию городского бюджета властям всё-таки удалось сбалансировать.

Слова замминистра прокомментировал мэр Улан-Удэ.

- Пора уже прекращать бессмысленную риторику, которая всё время идёт: «Город, республика, город, республика». Это патовая ситуация, – заявил Александр Голков. – Я считаю, что город – это такая же республика, не надо отделять город от всей республики. Мы совершенно не возражаем, что у нас уровень налоговых и неналоговых доходов и нормативы на душу населения в 4-6 ниже, чем в некоторых районах нашей республики. Мы прекратили выход на наш законодательный орган с вопросом о пересмотре межбюджетных отношений. Мы понимаем сложившуюся ситуацию, которая касается и экономики России, и мировой экономики, поэтому в такое время мы должны объединяться и двигаться все вместе. Если находятся люди, которые до сих пор пытаются отделить город от целей и задача республики, считаю, что нам с такими людьми не по пути.

Напомним, Александр Голков уже не раз упрекал Минфин в несправедливом распределении средств между республикой и городом. По закону о межбюджетных отношениях, Улан-Удэ получал около 30% всех налоговых поступлений – основного источника пополнения казны. А в 2014 году из-за изменений в федеральном законодательстве доля налогов на доходы физических лиц, оставленная городу, снизилась до 25%. В октябре 2013 года депутаты горсовета единогласно приняли дефицитный бюджет.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях