Бизнес
3537

В Бурятии крупными должниками по налогам являются состоятельные жители

Общая сумма задолженности жителей Бурятии на январь этого года составила более 400 миллионов рублей

Об этом сообщили 29 января на круглом столе в Управлении ФНС России по Бурятии.

При этом сумма задолженности превышает цифры за аналогичный период прошлого года на 132,3 млн. рублей. Основная доля приходится на транспортный (249,5 млн. рублей) и земельный налог (120,1 млн. рублей).

- Данная сумма задолженности связана, во-первых, с увеличением налоговой базы, то есть числа объектов и их стоимости. Во-вторых, в связи с наступлением в декабре прошлого года очередного срока уплаты по имущественным налогам. Доля их несвоевременной уплаты составила около 36 процентов, а это 237 млн. рублей, - сообщил заместитель начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по Бурятии Баир Сандаков.

Налоговыми органами направлено в мировые суды почти 26 тысяч заявлений по взысканию задолженности на сумму 111 млн. рублей. При этом самыми крупными должниками по итогам прошлого года стали состоятельные жители республики.

Тем не менее, налоговики сообщают, что задолженность в Бурятии в целом ниже, чем в среднем по России. Объясняется это малочисленностью населения республики в сравнении с другими регионами страны.

- Где проживает меньше жителей, там их легче проконтролировать. В малом поселении каждого по именам знаешь и так или иначе с ним встретишься. А вот в мегаполисах сложнее отследить каждого человека, - отметил Баир Сандаков.

Фото russianstock.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях