Бизнес
2541

В Улан-Удэ на "Приборке" открыли новый цех

Инвестиции в данный проект составили около 25 миллионов рублей

Фото: egov-buryatia.ru

На Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение (ОАО «У-У ППО», "Приборка") открыли новый цех по производству интеллектуальных систем контроля и учёта электроэнергии и другого оборудования для отрасли энергетики, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

— В этом цехе будут производиться приборы и оборудование для автоматизированного учета и контроля электроэнергии для бытового сектора. Это так называемые интеллектуальные приборы учета, которые являются основой для «умных» сетей. «Умные» сети – это проект «Россетей», нацеленный на более эффективное управление расходом электроэнергии. Производство данных приборов станет новым этапом развития Приборостроительного объединения, который обеспечивает выход компании на рынки гражданской продукции. За счет гражданского сегмента мы намерены увеличить выручку предприятия на 0,6 миллиарда рублей в 2018 году, — сказал гендиректор ОАО «У-У ППО» Сергей Очиров.



Он отметил, что инвестиции в данный проект составили около 25 миллионов рублей, в 2018 году планируется выпустить 45 тысяч приборов учета. ОАО «У-У ППО» в 2018 году планирует увеличить выручку до 1,4 миллиарда рублей с 1 миллиарда по итогам 2017 года. К слову, запуск серии состится в партнерстве с научно-производственным предприятием АО «Радио и Микроэлектроника (РиМ)» из Новосибирска.

Выпускаемые предприятием приборы позволят обеспечить дистанционный мониторинг, вести более точный учет электроэнергии. Система позволяет рационально управлять всеми сетями, минимизировать потери, вести адресную работу с потребителями электроэнергии. Это интеллектуальная система повышает экономическую эффективность как для энергосистем, так и для потребителей, отметил Алексей Цыденов.

Напомним, между компанией «Россети» и правительством региона в августе 2017 года была достигнута договоренность о налаживании более тесных контактов МРСК Сибири (входит в ПАО "Россети") с местными производителями, готовыми поставлять продукцию для нужд энергетиков.

В результате уже в феврале 2018 года на Приборостроительном объединении началось производство продукции для электросетевого комплекса. Предприятие планирует расширять линейку выпускаемых изделий для гражданского сектора.

Данный проект также поддержан главой ГК «Ростех» (ОАО «У-У ППО» входит в состав госкорпорации) Сергеем Чемезовым. Образцы новой продукции были ему продемонстрированы в рамках его визита в Бурятию 8 июля.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях